fbpx
Connect with us

FESTIVAL DI CINEMA

‘Tár’ guida le nomination ai Gotham Awards: la lista completa

Annunciata la lista delle nomination ai 32 Gotham Awards

Pubblicato

il

gotham awards 2022 nomination

Tár’ guida le nomination ai Gotham Awards 2022:  ecco la lista completa.

Il sito

I Gotham Awards di quest’anno si terranno il 28 novembre al Cipriani Wall Street di New York.

La star di “Pose” Angelica Ross e il direttore esecutivo del Gotham Film & Media Institute Jeffrey Sharp hanno annunciato le nomination in diretta dal canale YouTube di Variety .

“Tár” guida la lista con cinque nomination, tra cui tre nomination per la recitazione, e per il miglior film e sceneggiatura. Seguono con tre nomination “Everything Everywhere All at Once“, “Aftersun” e “The Inspection“.

Adam Sandler riceverà un tributo alla cerimonia di quest’anno, celebrando la carriera comica del 56enne oltre alla sua illustre filmografia. Sandler è diventato noto con  “Saturday Night Live” e commedie come “Billy Madison”,Happy Gilmore” e “The Waterboy”.

I Gotham Awards hanno candidato l’attore negli ultimi anni come miglior attore per “The Meyerowitz Stories (New and Selected)” del 2017 e “Uncut Gems” del 2019.

TÁR 2022 Rilasciato l’ ultimo trailer del film di Todd Field

Oltre a Sandler, è stato annunciato che anche l’attrice Michelle Williams, la star del prossimo film semi-autobiografico di Steven SpielbergThe Fabelmans“, riceverà un tributo ai Gotham Awards 2022.

 Williams ha raccolto il plauso della critica negli ultimi anni, guadagnandosi una nomination come miglior attrice non protagonista per il suo ruolo di Randi Chandler nel dramma  “Manchester by the Sea” del regista Kenneth Lonergan.

La Williams concorrerà nella categoria attrice protagonista agli Academy Awards 2023 per il suo ruolo nell’ultimo film di Spielberg.

gotham awards 2022 nomination

Gotham Awards 2022 tutte le nomination

Breakthrough television under 40 minutes
“Abbott Elementary” (ABC)
“As We See It” (Amazon Prime Video)
“Mo” (Netflix)
“Rap Sh!t” (HBO Max)
“Somebody, Somewhere” (HBO)

Breakthrough television over 40 minutes
“Pachinko” (Apple+)
“Severance” (Apple+)
Station Eleven” (HBO Max)
“This Is Going To Hurt” (AMC+)
“Yellowjackets” (Showtime)

Television performers:
Bilal Baig (“Sort Of”)
Ayo Edebiri (“The Bear”)
Janelle James (“Abbott Elementary”)
Matilda Lawler (“Station Eleven”)
Britt Lower (“Severance”)
Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
Sue Ann Pien (“As We See It”)
Minha Kim (“Pachinko”)
Zahn McClarnon (“Dark Winds”)
Ben Whishaw (“This Is Going To Hurt”)

Breakthrough nonfiction series
“The Andy Warhol Diaries”
“The Last Movie Stars”
“Mind Over Murder”
“The Rehearsal”
“We Need to Talk About Cosby”

Breakthrough director
Owen Kline (“Funny Pages”)
Elegance Bratton (“The Inspection”)
Antoneta Alamat Kusijanovic (“Murina”)
Beth De Araújo (“Soft & Quiet”)
Jane Schoenbrun (“We’re All Going to the World’s Fair”)

Best screenplay
Kogonada (“After Yang”)
James Gray (“Armageddon Time”)
Lena Dunham (“Catherine Called Birdy”)
Todd Field (“Tár”)
Sarah Polley (“Women Talking”)

Breakthrough performer
Frankie Corio (“Aftersun”)
Kali Reis (“Catch the Fair One”)
Gracija Flipovic (“Murina”)
Anna Diop (“Nanny”)
Anna Cobb (“We’re All Going to the World’s Fair”).

Outstanding supporting performance
Mark Rylance (“Bones and All”)
Brian Tyree Henry (“Causeway”)
Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”)
Raúl Castillo (“The Inspection”)
Gabrielle Union (“The Inspection”)
Nina Hoss (“Tár”)
Noémie Merlant (“Tár”)
Hong Chau (“The Whale”)

Oustanding lead performance
Cate Blanchett (“Tár”)
Danielle Deadwyler (“Till”)
Dale Dickey (“A Love Song”)
Colin Farrell (“After Yang”)
Brendan Fraser (“The Whale”)
Paul Mescal (“Aftersun”)
Thandiwe Newton (“God’s Country”)
Aubrey Plaza “(Emily the Criminal)”
Taylor Russell (“Bones and All”)
Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All At Once”)

Best international feature
“Athena”
The Banshees of Inisherin”
“Corsage”
“Decision to Leave”
“Happening”
“Saint Omer”

Best documentary feature
“All That Breathes”
“All the Beauty and the Bloodshed”
“I Didn’t See You There”
“The Territory”
“What We Leave Behind”

Best feature
“Aftersun”
“The Cathedral”
“Dos Estaciones”
“Everything Everywhere All at Once”
“Tár”

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.