fbpx
Connect with us

ANTICIPAZIONI

Gotham Award: “Nomadland” vince il miglior film, Riz Ahmed è il miglior attore

Publicato

il

Gotham Independent Film Awards di cui avevamo dato le candidature qualche mese fa, sono premi cinematografici dedicati al cinema indie, ed esistono giá dal 1991. Presentati dall’organizzazione non governativa Independent Filmmaker Project (IFP), i premi erano originariamente destinati solo ai film prodotti negli Stati Uniti  in particolare nello stato di New York, per poi ampliarsi nel corso degli anni a tutti gli USA

Secondo Variety “The first awards show of the season takes place in a hybrid ceremony from New York City”.

Dai un’occhiata all’elenco completo dei candidati per i Gotham Awards 2020 di seguito e soprattutto ai vincitori della edizione 2020

Best Feature (Miglior Film)

“The Assistant”
“First Cow”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland” (WINNER)
“Relic”

Nomadland della regista cinese Chloé Zhao vince il Leone d’Oro alla 77° Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia. Il film drammatico è tratto dall’omonimo libro di Jessica Bruder e vede come protagonista assoluta Frances McDormand. LEGGI LA RECENSIONE DI NOMADLAND FILM VINCITORE DEI GOTHAM 2020

Best Documentary

“76 Days”
“City Hall”
“Our Time Machine”
“A Thousand Cuts” (WINNER) – TIE
“Time” (WINNER) – TIE

Best International Feature

“Bacurau”
“Beanpole”
“Cuties (Mignonnes)”
“Identifying Features” (WINNER)
“Martin Eden”
“Wolfwalkers”

Bingham Ray Breakthrough Director Award

Carlo Mirabella-Davis, “Swallow”
Rhada Blank, “The Forty-Year-Old Version”
Andrew Patterson, “The Vast of Night” (WINNER)
Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”
Alex Thompson, “Saint Frances”

Best Screenplay

“Bad Education,” Mike Makowsky
“First Cow,” Jon Raymond and Kelly Reichardt
“The Forty-Year-Old Version,” Radha Blank (WINNER) – TIE
“Fourteen,” Dan Sallitt (WINNER) – TIE
“The Vast of Night,” James Montague and Craig Sanger

Best Actor

Riz Ahmed, “Sound of Metal” (WINNER)
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Jude Law, “The Nest”
John Magaro, “First Cow”
Jesse Plemons, “I’m Thinking of Ending Things”

Best Actress

Nicole Beharie, “Miss Juneteenth” (WINNER)
Jessie Buckley, “I’m Thinking of Ending Things”
Yuh-Jung Youn, “Minari”
Carrie Coon, “The Nest”
Frances McDormand, “Nomadland”

Breakthrough Actor

Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Jasmine Batchelor, “The Surrogate”
Kelly O’Sullivan, “Saint Frances”
Orion Lee, “First Cow”
Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami” (WINNER)

Breakthrough Series – Long Form (Over 40 Minutes)

“The Great”
“Immigration Nation”
“P-Valley”
“Unorthodox”
“Watchmen” (WINNER)

Breakthrough Series – Short Form (Under 40 Minutes)

“Betty”
“Dave”
“I May Destroy You” (WINNER)
“Taste the Nation”
“Work in Progress”

Audience Award: 

“Nomadland”

: Cosa vedere su Netflix, Prime e al Cinema Lasciaci la tua email e goditi i film e le serie piú belli del momento!

Commenta