fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

Critics Choice Awards: miglior film drammatico Nomadland. Palm Springs miglior film commedia

A Zendaya consegnato il SeeHer Award premio che riconosce una donna che incarna i valori stabiliti dal movimento SeeHer: sfidare gli stereotipi e riconoscere l'importanza delle rappresentazioni autentiche delle donne nel panorama dell'intrattenimento.

Publicato

il

La Critics Choice Association (CCA) ha annunciato i vincitori della 26a  edizione dei Critics Choice Awards LIVE su The CW durante una cerimonia ibrida (in persona / virtuale) diretta per la terza volta dall’acclamata star del cinema, della televisione e del teatro Taye Diggs.

Di seguito è riportato l’elenco completo dei vincitori.

“Nomadland” ha guidato i vincitori nella categoria film, portando a casa quattro premi.  Miglior film, Miglior regista  e  Miglior sceneggiatura adattata per Chloé Zhao e Miglior fotografia per Joshua James Richards.

Frances McDormand and David Strathairn in the film NOMADLAND. Photo Courtesy of Searchlight Pictures. © 2020 20th Century Studios All Rights Reserved

La recensione di Nomadland 

Un altro record per Zhao,  la prima donna cinese a vincere come regista o come scrittrice.

“Ma Rainey’s Black Bottom” segue da vicino, vincendo tre categorie tra cui Miglior Attore per il compianto Chadwick Boseman, Miglior Costume Design e Miglior Acconciatura e Trucco.

Miglior film commedia è il romantico film indie Palm Springs.

Leggi la recensione del film

palm springs film

La migliore attrice è stata la strepitosa Carey Mulligan per Promising Young Woman”, che ha anche vinto la migliore sceneggiatura originale per Emerald Fennell.

Il miglior attore non protagonista è Daniel Kaluuya per “Judas and the Black Messiah” e la migliore attrice non protagonista è Maria Bakalova per Borat Subsequent Moviefilm“.

Critics Choice Awards

Serie tv

Critics Choice Awards

Nelle categorie della serie, The Crown” ha vinto quattro categorie:  la migliore serie drammatica, il miglior attore in una serie drammatica  Josh O’Connor, la migliore attrice in una serie drammatica Emma Corrin e la migliore attrice non protagonista in una serie drammatica Gillian Anderson.

Nel genere comico, “Ted Lasso” ha vinto tutte e tre le categorie per le quali è stato nominato: miglior serie comica, miglior attore in una serie comica per Jason Sudeikis e migliore attrice non protagonista in una serie comica per Hannah Waddingham.

Leggi la recensione di Ted lasso

The Queen’s Gambit ha vinto il premio per la migliore serie limitata, e la sua protagonista Anya Taylor-Joy ha vinto la migliore attrice in una serie limitata o in un film per la televisione.

La corsa per “Miglior commedia speciale”, che è stata dominata interamente dai candidati Netflix, ha portato a un pareggio tra “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” e “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”.

Critics Choice Awards: Premio SeeHer

Come annunciato in precedenza, John David Washington ha consegnato il premio SeeHer di quest’anno alla sua co-protagonista di Malcolm & Marie”, Zendaya.

MALCOLM & MARIE (L-R): ZENDAYA as MARIE, JOHN DAVID WASHINGTON as MALCOLM. NETFLIX © 2021

Il SeeHer Award riconosce una donna che incarna i valori stabiliti dal movimento SeeHer, per spingere i confini, sfidare gli stereotipi e riconoscere l’importanza delle rappresentazioni autentiche delle donne nel panorama dell’intrattenimento.

Dopo aver guidato le nomination, Netflix ha anche vinto il maggior numero di premi di qualsiasi studio / rete con un totale di 14. Amazon Studios e Searchlight Pictures ne hanno vinti quattro ciascuno.

I Critics Choice Awards  vengono assegnati ogni anno per onorare i migliori del cinema e della televisione . Storicamente, sono i predittori più accurati delle nomination agli Oscar.

Critics Choice Awards

Tutti i premi

Supporting Actor: Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
Best Supporting Actress: Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
Best Supporting Actress in a Drama Series: Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)
Best Supporting Actor in a Drama Series: Michael K. Williams, “Lovecraft Country” (HBO)
Best Supporting Actor in a Movie Made for Television or Limited Series: Donald Sutherland, “The Undoing” (HBO)
Best Supporting Actress in a Movie Made for Television or Limited Series: Uzo Aduba, “Mrs. America” (FX)
Best Young Actor or Actress: Alan S. Kim, “Minari” (A24)
Best Actor in a Drama Series: Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)
Best Actress in a Drama Series: Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)
Best Actress in a Movie Made for Television or Limited Series: Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Best Actor in a Movie Made for Television or Limited Series: John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)

Best Comedy: “Palm Springs” (Hulu/Neon)

Best Comedy Special: “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) & “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)
Best Acting Ensemble: “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Best Supporting Actor in a Comedy Series: Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Best Supporting Actress in a Comedy Series: Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
Best Actor in a Comedy Series: Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
Best Actress in a Comedy Series: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Best Comedy Series: “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Best Drama Series: “The Crown” (Netflix)

Best Talk Show: “Late Night with Seth Meyers” (NBC)
Best Limited Series: “The Queen’s Gambit” (Netflix)
#SeeHer Award: Zendaya
Best Movie Made for Television: “Hamilton” (Disney Plus)
Best Short-Form Series: “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC)
Best Song: “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”

Best: Director: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Best Cinematography: “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
Best Film Editing: “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen & “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten *TIE*
Best Visual Effects: “Tenet” (Warner Bros)
Best Hair and Makeup: “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Best Costume Design: “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth
Best Production Design: “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt (production designer), Jan Pascale (set designer)

Best Actor: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Best Original Screenplay: “Promising Young Woman” (Focus Features)
Best Adapted Screenplay: “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Best Foreign Language Film: “Minari” (A24)
Best Original Score: “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Best Actress: Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)

Best Picture: “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.