fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

BAFTA AWARDS 2022 vincitori e vinti

Tutti i vincitori dei prestigiosi premi pre-Oscar. Nulla da fare per Sorrentino e il suo film

Publicato

il

BAFTA AWARDS 2022 I VINCITORI

Bafta Awards 2022 i vincitori: i premi cinematografici 2022 della British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), ospitati da Rebel Wilson sono stati conseganti alla Royal Albert Hall di Londra.

Miglior regista è Jane Campion per il suo The Power of the Dog. Ennesimo riconoscimento alla regista dopo il premio appena ricevuto per i DGA AWARDS.

Miglior film è ancora The Power of the Dog che si conferma come il candidato numero uno anche agli Oscar 2022.

Bafta Awards 2022 i vincitori

La serata è iniziata con il presidente dei BAFTA Krishnendu Majumdar che ha reso omaggio al popolo ucraino.

BAFTA 2022 tutte le nomination

Shirley Bassey ha poi lanciato i festeggiamenti con un’emozionante interpretazione della canzone del titolo del film di James BondDiamonds Are Forever” per la quale ha ricevuto una standing ovation dalla folla.

Rivolgendo la sua attenzione all’ultimo successo al botteghino, la presentatrice Wilson ha dichiarato:

“‘The Batman’ è destinato a diventare il più grande film. Ironico che un uomo e un pipistrello abbiano iniziato il tutto …”

La star di “Hot Fuzz” Simon Pegg ha consegnato il primo premio della serata, per gli effetti speciali visivi, che è andato a “Dune”.

RuPaul e Naomi Campbell hanno consegnato il prossimo premio, per la fotografia, a Greg Fraser per “Dune”.

Il miglior BAFTA per il  montaggio va  Tom Cross, Elliot Graham per “No Time to Die” e il BAFTA sonoro a Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett per “Dune”.

Asim Chaudhry ha presentato il BAFTA per la colonna sonora originale a Hans Zimmer per “Dune”. Zimmer è in tour e quindi non è in grado di ritirare il premio di persona.

BAFTA per il trucco e i capelli a “The Eyes of Tammy Faye e il casting a Cindy Tolan per “West Side Story”.

Bafta Awards 2022 i vincitori: alcuni premi

Kenneth Branagh ha presentato il BAFTA per l’eccezionale film d’esordio di uno scrittore, regista o produttore britannico a Jeymes Samuel perThe Harder They Fall”.

Il miglior film straniero è Drive my car fenomeno dell’anno e film entrato ormai nella storia. Nulla da fare dunque per Sorrentino e il suo É stata la mano di Dio che resta in attesa delle possibile vittoria agli Oscar il 27 Marzo.

bafta awards 2022

Miglior attore è Will Smith ( Una famiglia vincente) premiato da Salma Ayek .

L’attore conferma le previsioni della vigilia e si avvicina sempre più a ricevere il suo primo Oscar.

Joanna Scanlan  “After Love è la vera sorpresa vincendo come migliore attrice protagonista contro contendenti importanti e date per favorite.

Bafta Awards 2022 vincitori

Premio per la sceneggiatura originale al bel film di Anderson Licorice Pizza, mentre per la sceneggiatura adattata la spunta Coda.

Ariana DeBose, come da pronostici,  vince come non protagonista per West Side Story e Troy Kotsur  è il vincitore  non protagonista per l’apprezzato trionfo al Sundance 2021 “Coda”.

bafta awards 2022 vincitori

Nominations e attese

L’evento più celebrato nel calendario dell’industria cinematografica britannica torna per la sua prima edizione live dalla pandemia.

L’epico thriller fantascientifico di Denis Villeneuve “Dune” aveva il maggior numero di nomination (11 ) mentre il  western di Jane Campion “The Power of the Dog” partiva con otto nomination.

IL dramma personale di Kenneth Branagh “Belfast” arrivava con sei nomination mentre il canto del cigno di Daniel Craig come James Bond, “No Time to Die”ne cinque  accanto a “Licorice Pizza” di Paul Thomas Anderson e al reboot musicale di Steven Spielberg “West Side Story“.

Bafta Awards 2022 i Vincitori

Best Film

“Belfast”
“Don’t Look Up”
“Dune”
“Licorice Pizza”
WINNER The Power of the Dog”

Outstanding British Film

“After Love”
“Ali & Ava”
WINNER “Belfast”
“Boiling Point”
“Cyrano”
“Everybody’s Talking About Jamie”
“House of Gucci”
“Last Night in Soho”
“No Time to Die”
“Passing”

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

“After Love” – Aleem Khan (Writer/Director)
“Boiling Point” – James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer) [also written by Philip Barantini and Produced by Bart Ruspoli]
WINNER: “The Harder They Fall” – Jeymes Samuel (Writer/director) [also written by Boaz Yakin]
“Keyboard Fantasies” – Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
“Passing” – Rebecca Hall (Writer/Director)

Film Not in the English Language

WINNER: “Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
“The Hand of God” – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
“Parallel Mothers” – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
“Petite Maman” – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
“The Worst Person in the World” – Joachim Trier, Thomas Robsahm

Documentary

“Becoming Cousteau” – Liz Garbus, Dan Cogan
“Cow” – Andrea Arnold, Kat Mansoor
“Flee” – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
“The Rescue” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk
WINNER “Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

Animated Film

WINNER “Encanto” – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer
“Flee” – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
“Luca” – Enrico Casarosa, Andrea Warren
“The Mitchells Vs the Machines” – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Director

“After Love” – Aleem Khan
“Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi
“Happening” – Audrey Diwan
“Licorice Pizza” – Paul Thomas ANDERSON

WINNERThe Power of the Dog” – Jane Campion
“Titane” – Julia Ducournau

Original Screenplay

“Being the Ricardos” – Aaron Sorkin
“Belfast” – Kenneth Branagh
“Don’t Look Up” – Adam Mckay
“King Richard” – Zach Baylin
WINNER Licorice Pizza” – Paul Thomas Anderson

Adapted Screenplay

WINNER “Coda” – Siân Heder
“Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi
“Dune” – Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
“The Lost Daughter” – Maggie Gyllenhaal
“The Power of the Dog” – Jane Campion

Leading Actress

Lady Gaga – “House of Gucci”
Alana Haim – “Licorice Pizza”
Emilia Jones – “Coda”
Renate Reinsve – “The Worst Person in the World”
Joanna Scanlan – “After Love” WINNER
Tessa Thompson – “Passing”

Leading Actor

Adeel Akhtar – “Ali & Ava”
Mahershala Ali – “Swan Song”
Benedict Cumberbatch – “The Power of the Dog”
Leonardo DiCaprio – “Don’t Look Up”
Stephen Graham – “Boiling Point”
Will Smith – “King RichardWINNER

Supporting Actress

Caitríona Balfe – “Belfast”
Jessie Buckley – “The Lost Daughter”
WINNER: Ariana DeBose – “West Side Story”
Ann Dowd – “Mass”
Aunjanue Ellis – “King Richard”
Ruth Negga – “Passing”

Supporting Actor

Mike Faist – “West Side Story”
Ciarán Hinds – “Belfast”
WINNER: Troy Kotsur – “Coda”
Woody Norman – “C’mon C’mon”
Jesse Plemons – “The Power of the Dog”
Kodi Smit-McPhee – “The Power of the Dog”

Original Score

“Being the Ricardos” – Daniel Pemberton
“Don’t Look Up” – Nicholas Britell
WINNER: “Dune” – Hans Zimmer
“The French Dispatch” – Alexandre Desplat
“The Power of the Dog” – Jonny Greenwood

Casting

“Boiling Point” – Carolyn Mcleod
“Dune” – Francine Maisler
“The Hand of God” – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
“King Richard” – Rich Delia, Avy Kaufman
WINNER: “West Side Story” – Cindy Tolan

Cinematography

WINNER: “Dune” – Greig Fraser
“Nightmare Alley” – Dan Laustsen
“No Time to Die” – Linus Sandgren
“The Power of the Dog” – Ari Wegner
“The Tragedy of Macbeth” – Bruno Delbonnel

Editing

“Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
“Dune” – Joe Walker
“Licorice Pizza” – Andy Jurgensen
WINNER: “No Time to Die” – Tom Cross, Elliot Graham
“Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Joshua L. Pearson

Production Design

“Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Winner ‘Dune” – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
“The French Dispatch” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
“Nightmare Alley” – Tamara Deverell, Shane Vieau
“West Side Story” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Costume Design

WINNER: “Cruella” – Jenny Beavan
“Cyrano” – Massimo Cantini Parrini
“Dune” – Robert Morgan, Jacqueline West
“The French Dispatch” – Milena Canonero
“Nightmare Alley” – Luis Sequeira

Make Up & Hair

“Cruella” – Nadia Stacey, Naomi Donne
“Cyrano” – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
“Dune” – Love Larson, Donald Mowat
WINNER: “The Eyes of Tammy Faye” – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
“House of Gucci” – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Sound

WINNER: “Dune” – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
“Last Night in Soho” – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
“No Time to Die” – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
“A Quiet Place Part II” – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
“West Side Story” – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Special Visual Effects

WINNER: “Dune” – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
“Free Guy” – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
“Ghostbusters: Afterlife” – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
“The Matrix Resurrections” – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
“No Time to Die” – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

British Short Animation

“Affairs of the Art” – Joanna Quinn, Les Mills
WINNER: “Do Not Feed the Pigeons” – Jordi Morera
“Night of the Living Dread” – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

British Short Film

WINNER: “The Black Cop” – Cherish Oteka
“Femme” – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
“The Palace” – Jo Prichard
“Stuffed” – Theo Rhys, Joss Holden-rea
“Three Meetings of the Extraordinary Committee” – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

EE Rising Star Award (Voted for by the Public)

Ariana DeBose
Harris Dickinson
WINNER: Lashana Lynch (No Time to Die)
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

fonte Variety

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.