fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

British Independent Film Awards BIFA 2022 le nomination

Tutti i nominati ai BRITISH INDEPENDENT FILM AWARDS 2022

Pubblicato

il

bifa 2022 primi vincitori aftersun cannes 2022 BIFA 2022 NOMINATIONS

‘Aftersun’, ‘Blue Jean’, ‘The Wonder’ guidano le Nomination ai British Independent Film Awards BIFA 2022.

Il sito

“Aftersun” di Charlotte Wells e “Blue Jean” di Georgia Oakley guidano  le nomination ai British Independent Film Awards (BIFA) 2022 rispettivamente con 16 e 13 nomination.

The Wonder” di Sebastián Lelio segue con 12 nomination, “Living” di Oliver Hermanus nove e “Flux Gourmet” di Peter Strickland sette.

Da quest’anno, i premi sono permanentemente neutrali rispetto al genere per le categorie di recitazione con i tradizionali premi per la migliore attrice e attore non protagonista sostituiti da miglior performance principale, migliore performance non protagonista, migliore performance principale congiunta e miglior ensemble.

Le nomination sono state rivelate al cinema londinese Everyman Broadgate dagli ospiti, gli attori Sam Clafin (“Peaky Blinders”) e Kosar Ali (doppio vincitore del BIFA per “Rocks”).

I Film nominati ai BIFA 2022

BIFA 2022 NOMINATION

Aftersun, il commovente ritratto di Charlotte Wells della complessa relazione tra padre e figlia riceve nomination, tra le altre come miglior regista sponsorizzato da Sky Cinema e miglior sceneggiatura.

Blue Jean, ambientato nella Gran Bretagna della fine degli anni ’80 sullo sfondo della sentenza anti-gay della Thatcher Sezione 28,  film d’esordio di Georgia Oakley Blue Jean, segue una giovane insegnante di scuola costretta a condurre una doppia vita.

Nominato per un premio BIFA per la migliore sceneggiatura nel 2018 per Disobedience, Sebastián Lelio ottiene la stessa nomination per The Wonder, un thriller del 19 ° secolo incentrato su una giovane ragazza irlandese il cui digiuno è salutato come miracoloso, ma potrebbe essere qualcosa di più inquietante. Lelio aggiunge anche una nomination come miglior regista sponsorizzato da Sky Cinema. Florence Pugh è nominata come miglior performance protagonista. The Wonder è anche in lizza per il miglior film indipendente britannico.

Adattamento di Ikiru di Kurosawa, perfettamente trasposto nella Londra del 1950, Living ottiene una nomination come miglior regista per Oliver Hermanus, precedentemente nominato per questo premio nel 2019 per Moffie.

Attori nominati ai BIFA 2022

Bill Nighy ottiene una nomination come miglior protagonista e Aimee Lou Wood come miglior attore non protagonista. Living è anche nominato in quattro categorie artigianali.

Emily Watson è nominata per il suo ruolo in God’s Creatures, che vede anche Paul Mescal ricevere una seconda nomination BIFA – Best Supporting Performance – insieme ad Aisling Franciosi.

La vincitrice del BIFA Jessie Buckley e la co-protagonista Rory Kinnear sono nominate per la migliore performance da protagonista per l’intelligente thriller horror di Alex Garland Men.

Con The Origin il regista esordiente Andrew Cumming ottiene una nomination come miglior regista esordiente sponsorizzato da BBC Film.

L’acclamata attrice Frances O’Connor si muove dietro la macchina da presa e riceve una nomination come miglior regista esordiente sponsorizzata da BBC Film per il suo primo lungometraggio Emily, un’esplorazione della giovane vita e degli amori del ribelle e disadattato che ha continuato a scrivere Cime tempestose. Interpretando la Brontë titolare, Emma Mackey riceve una nomination come miglior attore protagonista, Fionn Whitehead ottiene una nomination come miglior performance non protagonista e altri membri del cast tra cui Amelia Gething, Oliver Jackson-Cohen, Alexandra Dowling, Gemma Jones e Adrian Dun

Thomas Hardiman ottiene una nomination come miglior regista esordiente sponsorizzato da BBC Film per il suo ispirato giallo Medusa Deluxe, ambientato nel mondo stravagante e ossessivo dell’acconciatura competitiva, che ottiene anche le nomination come Best Make-Up & Hair Design e Best Production Design.

David Earl e Chris Hayward creano una commedia d’oro toccante con Brian e Charles.

Il Richard Harris Award, istituito nel 2002 in onore di Richard Harris, riconosce l’eccezionale contributo al cinema britannico da parte di un attore. I precedenti vincitori sono stati Daniel Day Lewis, Julie Walters, John Hurt, Emma Thompson. Judi Dench, Kristin Scott Thomas, Glenda Jackson e Riz Ahmed nel 2021. Il vincitore del premio di quest’anno sarà annunciato nelle prossime settimane, così come l’ospite della cerimonia e le giurie di quest’anno.

BIFA NOMINATIONS 2022

The Richard Harris Award For Outstanding Contribution By An Actor To British Film
To Be Announced

Best British Independent Film
“Aftersun” – Charlotte Wells, Barry Jenkins, Mark Ceryak, Adele Romanski, Amy Jackson
Blue Jean” – Georgia Oakley, Hélène Sifre
“Good Luck To You, Leo Grande” – Sophie Hyde, Katy Brand, Debbie Gray, Adrian Politowski
“Living” – Oliver Hermanus, Kazuo Ishiguro, Stephen Woolley, Elizabeth Karlsen
The Wonder” – Sebastián Lelio, Emma Donoghue, Alice Birch, Juliette Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Ed Guiney

Best Director Sponsored By Sky Cinema
Oliver Hermanus – “Living”
Sophie Hyde – “Good Luck To You, Leo Grande”
Sebastián Lelio – “The Wonder”
Georgia Oakley – “Blue Jean”
Charlotte Wells – “Aftersun”

Best Screenplay
Katy Brand – “Good Luck To You, Leo Grande”
Kazuo Ishiguro – “Living”
Sebastián Lelio, Alice Birch, Emma Donoghue – “The Wonder”
Georgia Oakley – “Blue Jean”
Charlotte Wells – “Aftersun”

BIFA 2022 Nominations: Best Lead Performance

Sally Hawkins – “The Lost King”
Cosmo Jarvis – “It Is In Us All”
Emma Mackey – “Emily”
Rosy McEwen – “Blue Jean”
Bill Nighy – “Living”
Florence Pugh – “The Wonder”
Emily Watson “God’s Creatures”
Hala Zein – “Nezouh”

Best Supporting Performance

Zoey Deutch – “The Outfit”
Aisling Franciosi – “God’s Creatures”
Lucy Halliday – “Blue Jean”
Kerrie Hayes – “Blue Jean”
Zainab Joda – “Our River… Our Sky”
Fatma Mohamed – “Flux Gourmet”
Paul Mescal – “God’s Creatures”
Fionn Whitehead – “Emily”
Aimee Lou Wood – “Living”

Best Joint Lead Performance

Frankie Corio, Paul Mescal – “Aftersun”
Daryl Mccormack, Emma Thompson – “Good Luck To You, Leo Grande”
Jessie Buckley, Rory Kinnear – “Men”
Tamara Lawrance, Letitia Wright – “The Silent Twins”

Best Ensemble Performance

Blue Jean” ensemble including Rosy Mcewen, Kerrie Hayes, Lucy Halliday, Lydia Page, Stacy Abalogun, Farrah Cave, Amy Booth-Steel
“Emily” ensemble including Amelia Gething, Emma Mackey, Oliver Jackson-Cohen, Fionn Whitehead, Alexandra Dowling, Gemma Jones, Adrian Dunbar
Flux Gourmet” ensemble including Makis Papadimitriou, Gwendoline Christie, Asa Butterfield, Fatma Mohamed, Ariane Labed, Richard Bremmer
“Our River… Our Sky” ensemble including Zainab Joda, Darina Al Joundi, Amed Hashimi, Mahmoud Abo Al Abbas, Basim Hajar, Labwa Arab, Meriam Abbas, Siham Mustafa
“The Wonder” ensemble including Kíla Lord Cassidy, Florence Pugh, Tom Burke, Toby Jones, Niamh Algar, Elaine Cassidy, Ciarán Hinds, Brían F. O’Byrne, Josie Walker

Breakthrough Performance Sponsored By Netflix

Frankie Corio – “Aftersun”
Leo Long – “I Used To Be Famous”
Kíla Lord Cassidy – “The Wonder”
Rosy McEwen – “Blue Jean”
Safia Oakley-Green – “The Origin”

The Douglas Hickox Award (Best Debut Director) Sponsored By BBC Film
Andrew Cumming – “The Origin”
Thomas Hardiman – “Medusa Deluxe”
Frances O’connor – “Emily”
Georgia Oakley – “Blue Jean”
Charlotte Wells – “Aftersun”

Best Debut Director – Feature Documentary

Kathryn Ferguson – “Nothing Compares”
Victoria Fiore – “Nascondino” [“Hide & Seek”]
Leah Gordon, Eddie Hutton Mills – “Kanaval”
Jono McLeod – “My Old School”
Becky Hutner – “Fashion Reimagined”

Breakthrough Producer Sponsored By Pinewood And Shepperton Studios
Aleksandra Bilić, Jennifer Corcoran – “Nascondino” [Hide & Seek”]
Paul Kennedy “Nightride” [also produced by Jon Silk]
Rupert Majendie – “Brian And Charles”
Nadira Murray – “Winners” [also produced by Paul Welsh]
Hélène Sifre – “Blue Jean”

Best Debut Screenwriter Sponsored By Film4
Shane Crowley – “God’s Creatures”
David Earl, Chris Hayward – “Brian And Charles”
Ruth Greenberg – “The Origin”
Georgia Oakley – “Blue Jean”
Charlotte Wells – “Aftersun”

The Raindance Discovery Award
“Electric Malady” – Marie Lidén, Aimara Reques
“Fadia’s Tree” – Sarah Beddington, Susan Simnett
“Off The Rails” – Peter Day, Grant Keir, Rob Alexander
“Rebellion” – Elena Sánchez Bellot, Maia Kenworthy, Kat Mansoor
“Winners” – Hassan Nazer, Nadira Murray, Paul Welsh

Best Feature Documentary Sponsored By Intermission
“My Childhood, My Country – 20 Years In Afghanistan” – Phil Grabsky, Shoaib Sharifi, Amanda Wilkie
“My Old School” – Jono Mcleod, John Archer, Olivia Lichtenstein
“Nascondino” [Hide & Seek”] – Victoria Fiore, Jennifer Corcoran, Aleksandra Bilić
“Nothing Compares” – Kathryn Ferguson, Eleanor Emptage, Michael Mallie
“Young Plato” – Neasa Ní Chianáin, Declan Mcgrath, David Rane

Best British Short Film Supported By BFI Network
“A Fox In The Night” – Keeran Anwar Blessie, Benjamin Jacob Smith Honesty Roxy Rezvany, Emily Renée, Elly Camisa
“Sandstorm” – Seemab Gul, Abid Aziz Merchant
“Scale” – Joseph Pierce, Hélène Mitjavile
“Too Rough” – Sean Lìonadh, Ross Mckenzie, Alfredo Covelli

Best International Independent Film Sponsored By Champagne Taittinger

BIFA 2022 NOMINATIONS

All The Beauty And The Bloodshed” – Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin, Yoni Golijov
“Close” – Lukas Dhont, Angelo Tijssens, Michiel Dhont, Dirk Impens
“Decision To Leave” Park Chan-wook, Chung Seo-kyung
Everything Everywhere All At Once” – Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang, Joe Russo, Anthony Russo, Mike Larocca
The Worst Person In The World” – Joachim Trier, Eskil Vogt, Andrea Berentsen Ottmar, Thomas Robsahm

Best Casting Sponsored By Casting Society & Spotlight
Shaheen Baig – “Blue Jean”
Leila Bertrand – “Our River… Our Sky”
Kharmel Cochrane – “The Silent Twins”
Kahleen Crawford – “Living”
Lucy Pardee – “Aftersun”

Best Costume Design
Jenny Beavan – “Mrs Harris Goes To Paris”
Saffron Cullane – “Flux Gourmet”
Odile Dicks-Mireaux – “The Wonder”
Frank Gallacher – “Aftersun”
Sandy Powell – “Living”

Best Cinematography Sponsored By Dirty Looks & Kodak
Alfredo De Juan – “Nascondino” [“Hide & Seek”]
Rob Hardy – “Men”
Joel Honeywell – “Kanaval”
Gregory Oke – “Aftersun”
Ari Wegner – “The Wonder”

Best Editing
Joanna Crickmay – “Elizabeth: A Portrait In Parts”
Izabella Curry – “Blue Jean”
Mátyás Fekete – “Flux Gourmet”
Mick Mahon – “Nothing Compares”
Blair McClendon – “Aftersun”

Best Original Music Sponsored By Universal Music Publishing
Danny Bensi, Saunder Jurriaans – “God’s Creatures”
Oliver Coates – “Aftersun”
Matthew Herbert – “The Wonder”

Adam Janota Bzowski “The Origin”

Ben Salisbury, Geoff Barrow – “Men”

Best Effects
Chris Marshall – “The Feast”
David Simpson – “Men”
Ahmed Yousry – “Nezouh”

Best Sound Supported By Halo
Tim Harrison, Raoul Brand, Cassandra Rutledge – “Flux Gourmet”
Glenn Freemantle, Ben Barker, Gillian Dodders, Howard Bargoff, Mitch Low – “Men”
Jovan Ajder – “Aftersun”
Hugh Fox, Ben Baird – “The Wonder”
Dom Corbisiero, Dai Shell – “The Feast”

Best Make-Up & Hair Design
Oya Aygör, Murat Çağin – “Aftersun”
Morna Ferguson, Lorri Ann King – “The Wonder”
Siobhan Harper-Ryan – “Flux Gourmet”
Niamh Morrison – “The Origin”
Eugene Souleiman, Scarlett O’Connell – “Medusa Deluxe”

Best Music Supervision
Lucy Bright – “Aftersun
Phil Canning – “The Phantom Of The Open”
Rupert Hollier – “Living”

Best Production Design
Fletcher Jarvis – “Flux Gourmet”
Grant Montgomery – “The Wonder”
Helen Scott – “Living”
Billur Turan – “Aftersun”
Gary Williamson – “Medusa Deluxe”

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.