fbpx
Connect with us

RUBRICHE

Amori in corto film festival

Pubblicato

il

Come ogni anno prende il vi è il concorso internazionale per cortometraggi dediacti all’amore: il bando, che scade il 15 dicembre 2009, è dedicato a tutti gli appassionati di cinema, dilettanti  e professionisti, che racconteranno in un cortometraggio una storia d’amore.
Amori in corto, in queste prime sei edizioni si è rivolto a tutti coloro che amano il cinema e il racconto per immagini. Negli anni la partecipazione ha coinvolto sempre più spesso produzioni internazionali che insieme a quelle italiane hanno segnato il livello qualitativo delle opere, esempi di buon cinema a tutti gli effetti.

Voglia di cinema, di incontri, d’amore

Nasce nel 2000. Si profila da subito la dimensione internazionale con opere che arrivano da ogni parte del mondo.
Il concorso nelle sue prime tre edizioni raggiunge un buon successo di pubblico.
Importante è la rete di collaborazione stabilita con altri festival, soprattutto con quelli storici come Arcipelago Festival, Milano Film Festival, Cinemae (Concorso per cortometraggi del Ministero degli Affari esteri), Torino Film Festival, Centro Sperimentale di cinematografia.
Una rete di scambio di informazioni e contatti che ha consentito al concorso di raggiungere molti autori che hanno presentato negli anni i propri corti a Terni, diventando poi autori affermati.
La giuria negli anni si è sempre distinta per la presenza di personalità autorevoli del mondo del cinema, dal regista Giuseppe Piccioni al premio Oscar Nicola Piovani, dal produttore Gianluca Arcopinto all’attrice Daniela Poggi.
Un festival che diventa una vetrina internazionale per giovani registi ma anche il luogo di scambio di conoscenza con l’esperienza che nel 2002 portò al workshop per videomaker digitale condotto dal regista Gionata Zarantonello e che coinvolse un gruppo di giovani nella realizzazione di due corti presentati fuori concorso.

Nel 2009, la VI edizione.

Il 21 marzo, a partire dalle 14.00 una lunga e intensa giornata dedicata ai cortometraggi: il Palazzo di Primavera, elegante auditorium del centro storico, diventa lo spazio privilegiato dei corti, luogo di proiezione, incontri con i registi, tavola rotonda, premiazione dei vincitori.

CONTATTI info@amorincorto.it

Per altre informazioni:

Alessandra D´Egidio
alessandra.degidio@comune.terni.it
alessandra@amorincorto.it
tel. 0744/549063

Grazia Morace
grazia.morace@comune.terni.it
grazia@amorincorto.it
tel. 0744/549081

Sara Nobili
bctcontact@comune.terni.it
sara@amorincorto.it
tel. 0744/549064

Francesco Patrizi
francesco.patrizi@comune.terni.it
francesco@amorincorto.it

Cristina Sbardella
cristina.sbardella@comune.terni.it
cristina@amorincorto.it


Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.

Commenta