fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

BAFTA TV british Awards 2022: i vincitori

Consegnati i The Virgin Media BAFTA TV Awards 2022. Miglior attrice Jodie Comer

Publicato

il

Tante le sorprese ai Bafta Tv Awards 2022, con alcuni dei  favoriti usciti sconfitti .

Sito ufficiale

La star di Killing Eve Jodie Comer ha ottenuto il suo secondo BAFTA da attrice protagonista, questa volta per Help, il dramma scritto da Jack Thorne sulla crisi nelle case di cura britanniche durante la pandemia di COVID-19.

bafta tv 2022

JODIE COMER Help – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4

Help ha vinto due premi, così come la serie carceraria Time di Jimmy McGovern, che ha visto Sean Bean vincere come miglior attore protagonista.‎

 It’s A Sin, l’acclamata serie di Russell T. Davies sull’epidemia di AIDS, arrivata con sei nomination è andata via  a mani vuote.

‎Anche Sex Education  con due nomination non ha ottenuto premi, così come We Are Lady Parts. Motherland, Alma’s Not Normal e Stath Lets Flats hanno raccolto vittorie.‎

‎Steve McQueen, che ha perso un BAFTA per la sua acclamata serie Small Axe nel 2021, ha rivendicato un premio per la serie doc Uprising che ha realizzato insieme a James Rogan.‎

‎In una cerimonia definita altamente politicizzata, molti dei discorsi hanno visto i vincitori dare il loro sostegno alle emittenti di servizio pubblico, in particolare Channel 4, che il governo del Regno Unito sta attualmente  pianificando di privatizzare.‎

Dennis Kelly, che ha vinto il premio per il dramma Together, ha letto una dichiarazione schiacciante del COVID-19 Survivors Group U.K. che attacca la risposta del governo durante la pandemia.‎

‎La serata ha visto anche Billy Connelly ricevere la BAFTA Fellowship, la più alta onorificenza della British Academy.

Qui tutti i vincitori della serata:

Bafta Tv 2022 British Academy Television Awards Nominees and Winners

LEADING ACTRESS
WINNER: Jodie Comer – “Help” – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4
Denise Gough – “Too Close” – Snowed-In Productions/ITV
Emily Watson – “Too Close” – Snowed-In Productions/ITV
Kate Winslet – “Mare of Easttown” – wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem, Zobot Projects, HBO/Sky Atlantic
Lydia West – “It’s A Sin” – Red Production Company/Channel 4
Niamh Algar – “Deceit” – Story Films/Channel 4

LEADING ACTOR
WINNER: Sean Bean – “Time” – BBC Studios/BBC One
David Thewlis – “Landscapers” – Sister, South of the River Pictures/Sky Atlantic
Hugh Quarshie – “Stephen” – HTM Television/ITV
Olly Alexander – “It’s A Sin” – Red Production Company/Channel 4
Samuel Adewunmi – “You Don’t Know Me” – Snowed-In Productions/BBC One
Stephen Graham – “Help” – The Forge Entertainment, One Shoe Films/ Channel 4

Winner – SEAN BEAN Time – BBC Studios/BBC One

DRAMA SERIES
WINNER: “In My Skin” – Kayleigh Llewellyn, Nerys Evans, Molly Manners, Sophie Francis – Expectation/BBC Three
“Manhunt: The Night Stalker” – Ed Whitmore, Marc Evans, Jo Willett, Evie Bergson-Korn, Philippa Braithwaite – Buffalo Pictures/ITV
“Unforgotten” – Production Team – Mainstreet Pictures/ITV
“Vigil” – Tom Edge, Simon Heath, Jake Lushington, Angie Daniell, James Strong, Isabelle Sieb – World Productions/BBC One

COMEDY ENTERTAINMENT PROGRAM
WINNER: “The Lateish Show With Mo Gilligan” – Rhean Archibald, Ben Wicks, Tim Dean, Pollyanna McGirr, David Geli, Mo Gilligan – Expectation, Momo G/Channel 4
“The Graham Norton Show” – Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Toby Baker, Catherine Strauss, Pete Snell – So Television/BBC One
“Race Around Britain” – Ben Wicks, Andy Brown, Munya Chawawa, Trent Williams-Jones, Claire Cook, Kevin Muyolo – Expectation, Munz Made It/YouTube
“The Ranganation” Ruth Phillips, Richard Cohen, Mark Barrett, Barbara Wiltshire, Debra Blenkinsop, Helena Parkhill – Zeppotron/BBC Two

Virgin Media’s Must-see Moment (Voted For By The Public)
WINNER: “Strictly Come Dancing” – Rose And Giovanni’s Silent Dance To ‘Symphony’ – BBC Studios/BBC One
“An Audience With Adele” – Adele’s Surprised By The Teacher Who Changed Her Life – Fulwell 73, Onward, Sony, Columbia/ITV
“I’m A Celebrity… Get Me Out Of Here!” – Ant And Dec Dig At Downing Street’s Lockdown Parties – Lifted Entertainment/ITV
“It’s A Sin” – Colin’s Devastating AIDS Diagnosis – Red Production Company/Channel 4
“RuPaul’s Drag Race U.K.” ‘UK Hun?’ – Bimini’s Verse – World Of Wonder/BBC Three
“Squid Game” – Red Light, Green Light Game – Siren Pictures/Netflix

ENTERTAINMENT PERFORMANCE
WINNER: Big Zuu – “Big Zuu’s Big Eats” – Boom/Dave
Alison Hammond – “I Can See Your Voice” – Thames/BBC One
Graham Norton – “The Graham Norton Show” – So Television/BBC One
Joe Lycett – “Joe Lycett’s Got Your Back” – Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4
Michael McIntyre – “Michael McIntyre’s The Wheel” – Hungry McBear Media/BBC One
Sean Lock – “8 Out of 10 Cats Does Countdown” – Zeppotron/Channel 4

SOAP & CONTINUING DRAMA
WINNER: “Coronation Street” – Production Team – ITV Studios/ITV
“Casualty” – Deborah Sathe, Loretta Preece, Debbie Biggins, Jenny Thompson, Sarah Beeson – BBC Studios/BBC One
“Emmerdale” – Production Team – ITV Studios/ITV HOLBY CITY Production Team – BBC Studios/BBC One

MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAM
WINNER: Jamie Demetriou – “Stath Lets Flats” – Roughcut TV/Channel 4 JOE GILGUN Brassic – Calamity Films/Sky Max
Ncuti Gatwa – “Sex Education” – Eleven Film /Netflix
Samson Kayo – “Bloods” – Roughcut TV, Sky Studios/Sky One
Steve Coogan – This Time with Alan Partridge – Baby Cow Productions/BBC One TIM RENKOW Jerk – Roughcut TV/BBC Three

FACTUAL SERIES
WINNER: “Uprising” – Production Team – Rogan Productions, Lammas Park, Turbine Studios/BBC One
“The Detectives: Fighting Organised Crime” Production Team – Minnow Films, Open University/BBC Two
“9/11: One Day in America” Caroline Marsden, Daniel Bogado, TJ Martin, Dan Lindsay, David Glover – 72 Films/National Geographic
“Undercover Police: Hunting Paedophiles” – Joe Mather, Simon Ford, Jamie Pickup, Mark Casebow, Charlie MacDonald, Juliet Piper – BBC Studios/Channel 4. (Immagine di copertina)

bafta tv 2022

Uprising” – Production Team – Rogan Productions, Lammas Park, Turbine Studios/BBC One

MINI SERIES

WINNER: “Time” – Jimmy McGovern, Tom Sherry, Lewis Arnold, Simon Maloney, Michael Parke, Andrew Morrissey – BBC Studios/BBC One
“It’s a Sin” – Russell T Davies, Nicola Shindler, Peter Hoar, Phil Collinson – Red Production Company/Channel 4
“Landscapers” – Will Sharpe, Ed Sinclair, Katie Carpenter, Olivia Colman, Jane Featherstone, Chris Fry – SISTER, South of the River Pictures/Sky Atlantic
“Stephen” – Mark Redhead, Madonna Baptiste, Alrick Riley, Frank Cottrell Boyce, Joe Cottrell Boyce,
Jessica Sharkey – HTM Television, Baby Cow Productions/ITV

FEMALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAM
WINNER: Sophie Willan – “Alma’s Not Normal” – Expectation/BBC Two
Aimee Lou Wood – “Sex Education” – Eleven Film/Netflix
Aisling Bea – “This Way Up” – Merman Television/Channel 4
Anjana Vasan – “We Are Lady Parts” – Working Title Television/Channel 4
Natasia Demetriou – “Stath Lets Flats” – Roughcut TV/Channel 4
Rose Matafeo – “Starstruck” – Avalon/BBC Three

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL
WINNER: “Gogglebox” – Production Team – Studio Lambert/Channel 4
“Married at First Sight U.K.” – Murray Boland, Dermot Caulfield, Danielle Lux, Sharyn Mills, Rachel Viner, James Kayler
– CPL Productions/E4
RuPaul’s Drag race U.K.” – RuPaul Charles, Fenton Bailey, Tom Campbell, Bruce McCoy, Sally Miles, Matt Green – World of Wonder Productions/BBC Three
“The Dog House” – Production Team – Five Mile Films/Channel 4

SUPPORTING ACTOR
WINNER: Matthew Macfadyen – “Succession” – Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic
Callum Scott Howells – “It’s A Sin” – Red Production Company/Channel 4
David Carlyle – “It’s A Sin” – Red Production Company/Channel 4
Nonso Anozie – “Sweet Tooth” – Warner Bros. Television/Netflix
Omari Douglas – “It’s A Sin” – Red Production Company/Channel 4
Stephen Graham – “Time” – BBC Studios/BBC One

SCRIPTED COMEDY
WINNER: “Motherland” – Holly Walsh, Helen Serafinowicz, Barunka O’Shaughnessy, Caroline Norris, Sharon Horgan, Clelia Mountford – Merman Television, Twofour/Channel 4
“Alma’s Not Normal” – Sophie Willan, Gill Isles, Andrew Chaplin, Nerys Evans – Expectation/BBC Two
“Stath Lets Flats” – Jamie Demetriou, Seb Barwell, Andrew Gaynord, Ash Atalla – Roughcut TV/Channel 4
“We Are Lady Parts” – Production Team – Working Title Television/Channel 4

FEATURES
WINNER: “Big Zuu’s Big Eats” – Sam Grace, Alex Gilman, Chris Faith, Lucy Blatch, Big Zuu, Rohan Minhas – Boom/Dave
“Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing” – Paul Whitehouse, Bob Mortimer, Lisa Clark, Stephanie Fyfe, Rob Gill – Owl Power/BBC Two
“Sort Your Life Out” – Charlotte Brookes, Kurt Seywald, James Callum, Lucy Blatch, Michael Hyland, Demi Doyle – Optomen Television/BBC One
“The Great British Sewing Bee” – Production Team – Love Productions/BBC One

LIVE EVENT
WINNER: “The Earthshot Prize 2021″ – Production Team – BBC Studios/BBC One
“The Brit Awards 2021” – Production Team – BRITS TV/ITV
“The Royal British Legion of Remembrance” – BBC Studios/BBC One
“Springwatch 2021” Production Team – BBC Studio/BBC Two

SHORT FORM PROGRAM
WINNER: “Our Land” – Alexandra Genova, Alfred Thirolle – Alexandra Genova/Together TV
“Hollyoaks Saved My Life (Hollyoaks IRL)” – Rachel Hardy, Alan Toner, Graham Gallery – Lime Pictures/YouTube
“People You May Know” – Juliet Riddell, James Graham, Tom Hannen, Franklin Dow – Financial Times, Sonia Friedman Productions/Financial Times
“Please Help” – Lucy Pearman, Ben Mallaby, David Simpson – Tiger Aspect Productions/BBC Three

SINGLE DRAMA
WINNER: “Together” – Production Team – Shoebox Films, Sonia Friedman Productions, BBC Film/BBC Two
“Death of England: Face to Face” – Clint Dyer, Dixie Linder, David Sabel, Rufus Norris, Christine Schwarzman, Roy Williams – National Theatre, Sabel Productions, Cuba Pictures/Sky Arts
“Help” – Production Team – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4
“I Am Victoria” – Dominic Savage, Krishnendu Majumdar, Richard Yee, Suranne Jones, Josh Hyams, David Charap – Me + You Productions/Channel 4

INTERNATIONAL
WINNER: “The Underground Railroad” – Barry Jenkins, Colson Whitehead, Adele Romanski, Mark Ceryak, Dede Gardner, Jeremy Kleiner – Plan B, PASTEL, Big Indie, Amazon Studios/Amazon Prime
“Call My Agent!” – Harold Valentin, Aurélien Larger, Dominique Besnehard, Michel Feller – Mon Voisin Productions, Mother Productions, France Télévisions/Netflix
“Lupin” – Production Team – Gaumont Télévision/Netflix
“Mare of Easttown” – Production Team – wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem, Zobot Projects, HBO/Sky Atlantic
“Squid Game” – Hwang Dong-hyuk, Kim Ji-Yeon – Siren Pictures/Netflix
“Succession” – Production Team – Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic

CURRENT AFFAIRS
WINNER: “Fearless: The Women Fighting Putin (Exposure)” Sarah Collinson, David Henshaw, David Alter, Sasha Odynova, Ksenia Barakovskaya – Hardcash Productions, The Economist/ITV
“Four Hours at the Capitol” – Jamie Roberts, Will Grayburn, Dan Reed – AMOS Pictures/BBC Two
“The Men Who Sell Football (Al Jazeera Investigations)” – Phil Rees, David Harrison, Jason Gwynne, Sarah Yeo, Nicholas Dove, Naji Tamimi – Al Jazeera I-Unit/Al Jazeera English
“Trump Takes on the World” – Norma Percy, Tim Stirzaker, Sam Collins, Tania Rakhmanova, Lucy Hetherington, Greg Sanderson – Brook Lapping, Les Films D’ici, Arte France/BBC Two

SINGLE DOCUMENTARY
WINNER: “My Childhood, My Country – 20 Years In Afghanistan” – Phil Grabsky, Shoaib Sharifi, Amanda Wilkie, Clive Mattock – Seventh Art Productions/ITV

“9/11: Inside The President’s War Room” – Adam Wishart, Neil Grant, Serena Kennedy, Simon Finch – Wish/Art Films/BBC One
“Grenfell: The Untold Story” – James Newton, Daisy Ayliffe, Emma Lysaght, Kirsty Cunningham, Jessie Versluys – BBC Studios/Channel 4
“Nail Bomber: Manhunt” – Production Team – Expectation/Netflix

SPORT
WINNER: “The Abu Dhabi Grand Prix Production Team” – Sky Sports, Formula 1/Sky Sports Formula 1
“Tokyo 2020 Olympics” – Production Team – BBC Sport/BBC One
“ITV Racing: The Grand National” – Mark Demuth, Paul Mcnamara, Paul Cooper, Tasleem Hasham-laywood, Rob Oldham, Jon Harris – ITV Sport/ITV
“UEFA Euro 2020 Semi-final: England V Denmark” – Mark Demuth, Paul Mcnamara, Phil Heslop, Maggie Price, Roger Pearce, Stuart Smith – ITV Sport/ITV

DAYTIME
WINNER – “The Chase” – Michael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge, Hester Davies, Christina Clayton, Mick Thomas – Potato/ITV
“Moneybags” – David Flynn, Michelle Woods, Aaron Rosenthal, Louisa Benger, Shaun Parry, Mike Maclaine – Youngest Media/Channel 4
“Richard Osman’s House of Games” – Tamara Gilder, Breid McLoone, Tom Banks, Abby Brakewell, John Smith, Sarah Boyce – Remarkable Television/BBC Two
“Steph’s Packed Lunch” – Ben Wicks, Rebecca Papworth, Vivek Sharma, Steph McGovern, Alan Clayton, Derek Hallworth – Expectation, Can Can Productions/Channel 4

SPECIALIST FACTUAL
WINNER: “The Missing Children” Production Team – Truenevision/ITV
“Black Power: A British Story Of Resistance” – George Amponsah, Helen Bart, Steve Mcqueen, James Rogan, Soleta Rogan, Tracey Scoffield – Rogan Productions, Lammas Park, Turbine Studios/BBC Two
“Freddie Mercury: The Final Act” – James Rogan, Daniel Hall, Chris Wilson, Mark Hedgecoe, Soleta Rogan, Simon Lupton – Rogan Productions/BBC Two
“Silenced: The Hidden Story Of Disabled Britain” Production Team – Blast! Films/BBC Two

NEWS COVERAGE
WINNER: “ITV News At Ten: Storming Of The Capitol” – Production Team – ITV News, ITN/ITV
“Channel 4 News: Black to Front” – Production Team – Channel 4 News/ Channel 4
“Good Morning Britain: Shamima” Begum Production Team – ITV Studios Daytime/ITV
“Sky News: Afghanistan: Endgame” Production Team – Sky News/Sky News

SUPPORTING ACTRESS
WINNER: Cathy Tyson – “Help” – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4
Céline Buckens – “Showtrial” – World Productions/BBC One
Emily Mortimer – “The Pursuit Of Love” – Open Book Productions, Moonage Pictures, Amazon Studios/BBC One
Jessica Plummer – “The Girl Before” – 42/BBC One
Leah Harvey – “Foundation” – Skydance Television, Phantom Four/Apple TV Plus
Tahirah Sharif – “The Tower” – Mammoth Screen, Windhover Films/ITV

ENTERTAINMENT PROGRAM
WINNER: “Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway” – Production Team – Lifted Entertainment, Mitre Studios/ITV
“An Audience With Adele” – Adele, Jonathan Dickins, Sally Wood, Ben Winston, Lou Fox, Bex Hampson – Fulwell 73, Onward, Sony, Columbia/ITV
“Life & Rhymes” – Production Team – CPL Productions, Licklemor Productions/Sky Arts
“Strictly Come Dancing” – Production Team – BBC Studios/BBC One

Fonte sito ufficiale Bafta 

BAFTA AWARDS 2022 vincitori e vinti

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.