Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

24 UMBRIA FILM FESTIVAL: I CORTOMETRAGGI IN PROGRAMMA

Publicato

il

umbria film festival cortometraggi in programma

Questo il programma dei cortometraggi in concorso al 24 UMBRIA FILM FESTIVAL, in corso in questi giorni a Montone, in provincia di Perugia.

Si tratta di un’edizione che seppur senza ospiti internazionali e con misure di prevenzione contro il Covid-19 non manca di eventi interessanti.

Cortometraggi, anteprime internazionali di film provenienti dai festival più importanti, masterclass di sceneggiatura e fotografia e concerti: un calendario ricco per cinque giorni all’insegna di arte, cinema e natura.

Umbria Film Festival: programma dei cortometraggi per le prossime serate

Giovedì 6 agosto

Zoo di Nina Heckel (Francia, 2018, animazione)

Sekool di Stenzin Tankong (India, 2019)

Coin Coin Final di Caravano/Cassisa/Chehadi-Fonderflick/Lafonde/Escaravage (Francia, 2019, animazione)

7 Kozliyat di Marina Karpova (Russia, 2019, animazione)

Athleticus: Synchronized Trampoline di Nicolas Deveaux (Francia, 2019, animazione)

Venerdì 7 agosto

Like and Follow di Schlage/Forrest (Giappone, 2019, animazione)

The beauty di Pascal Schelbli (Germania, 2019)

Coeur Fondant di Benoit Chieux (Francia, animazione, 2019)

Audition on the subway di Son Heui-Song (Corea del Sud, 2019)

Lost and found di Goldsmith/Slabe (Australia, 2018)

Atheticus: artistic gymnastic rings di Nicolas Deveaux (Francia, 2018, animazione)

Sabato 8 agosto

Pumpers Paradise di Eddy Hohf (Germania, 2019, animazione)

Le renard e l’oisille di Fred e Sam Guillaume (Svizzera, 2019, animazione)

028 di Causse/Collin/Grardel/Marchand/Merle/Meyran (Francia, 2019, animazione)

The whole picture di Gyongy Fazekas (Ungheria, 2019)

Heatwave di Fokion Xenos (Francia, 2019, animazione)

Athleticus: Gym keeper di Nicolas Deveaux (Francia, 2019, animazione)

Domenica 9 agosto

Sohrab e Rustum di Lee Whitmore (Australia, 2019, animazione)

Sister di Siqi Song (Cina, Stati Uniti, 2019, animazione)

Second to none di Vincent Gallagher (Irlanda, 2020, animazione)

Song Sparrow di Farzaneh Omidvarnia (Iran, 2019, animazione)

Memorable di Bruno Collet (Francia, 2019, animazione)

Per informazioni

www.umbriafilmfestival.com
www.facebook.com/umbriafilmfestival/
info@umbriafilmfestival.com
tel. 075 9410776