fbpx
Connect with us

Cannes

Festival di Cannes 2024, tutti i Film: il programma completo

Sorrentino in concorso con Parthenope. Tutti i Film al Festival francese

Pubblicato

il

Il Festival di Cannes svela la lineup: Coppola, Cronenberg, Lanthimos, Schrader e Donald Trump interpretano ‘The Apprentice’ in concorso.

Svelata la Selezione Ufficiale della 77esima edizione del Festival di Cannes, annunciata a Parigi dalla Presidente del Festival Iris Knobloch e dal Delegato Generale Thierry Frémaux.
Il Festival di Cannes 2024 si terrà dal 14 al 25 maggio .  In Concorso, un solo film italiano, Parthenope di Paolo Sorrentino.

Dopo le ultime anticipazioni, che hanno confermato la presenza di titoli molto attesi come l’Horizon di Kevin Costner o il già discusso Megalopolis di Francis Ford Coppola e la Furiosa di George Milleri , finalmente abbiamo l’elenco definitivo – per ora – dei film della Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2024. Tra gli altri ci sono il nuovo film del nostro Paolo Sorrentino, già premiato con Il Divo nel 2008, in concorso con Parthenope (dove se la vedrà con il Mastroianni raccontato da Christophe Honoré).

Nella ricca lista spiccano i film che vedremo sulla Croisette dal 14 al 25 maggio prossimi (in attesa delle aggiunte dell’ultimo minuto, i film a sorpresa e delle sezioni autonome della Semaine de la Critique e della ormai Quinzaine des Cinéastes). A partire dal film d’apertura di Quentin Dupieux, Le Deuxième Acte, e tutti i titoli del concorso – la giuria è presieduta da Greta Gerwig – o del Un Certain Regard di Xavier Dolan.

Alcuni dei film di alto profilo in cantiere per il concorso di quest’anno includono “Kinds of Kindness” di Yorgos Lanthimos, una storia in tre parti ambientata nel presente che riunisce il regista di “Poor Things” con Emma Stone e Willem Dafoe; Oh Canada di Paul Schrader con Richard Gere, basato su una sceneggiatura del compianto Russell Banks (“Affliction”); il melodramma musicale Emilia Perez di Jacques Audiard con Zoe Saldana e Selena Gomez;  e The Shrouds di David Cronenberg con Vincent Cassel e Diane Kruger.

In attesa di alcune annunciate integrazioni di programma che arriveranno nei prossimi giorni, ecco dunque tutti i film che saranno presentati al Festival di Cannes 2024, nelle varie sezioni della Selezione Ufficiale:

cannes 2024 la selezione

OPENER

“Second Act,” Quentin Dupieux

Festival di Cannes 2024 la selezione: Il Concorso

  • THE APPRENTICE – Ali ABBASI
  • MOTEL DESTINO – Karim AÏNOUZ
  • BIRD – Andrea ARNOLD
  • EMILIA PEREZ – Jacques AUDIARD
  • ANORA – Sean BAKER
  • MEGALOPOLIS – Francis Ford COPPOLA
  • THE SHROUDS – David CRONENBERG
  • THE SUBSTANCE – Coralie FARGEAT
  • GRAND TOUR – Miguel GOMES
  • MARCELLO MIO – Christophe HONORÉ
  • FENG LIU YI DAI (CAUGHT BY THE TIDES) – JIA Zhang-Ke
  • ALL WE IMAGINE AS LIGHT – Payal KAPADIA
  • KINDS OF KINDNESS – Yórgos LÁNTHIMOS
  • L’AMOUR OUF – Gilles LELLOUCHE
  • DIAMANT BRUT (WILD DIAMOND) – Agathe RIEDINGER (First film)
  • OH CANADA – Paul SCHRADER
  • LIMONOV – THE BALLAD – Kirill SEREBRENNIKOV
  • PARTHENOPE – Paolo SORRENTINO
  • PIGEN MED NÅLEN (THE GIRL WITH THE NEEDLE) –Magnus VON HORN.

Fuori concorso

  • FURIOSA: A MAD MAX SAGA – George MILLER
  • HORIZON, AN AMERICAN SAGA – Kevin COSTNER
  • SHE’S GOT NO NAME – CHAN Peter Ho-Sun
  • RUMOURS – Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN

Un Certain Regard

  • NORAH – Tawfik ALZAIDI
  • THE SHAMELESS – Konstantin BOJANOV
  • LE ROYAUME – Julien COLONNA (First film)
  • VINGT DIEUX ! – Louise COURVOISIER (First film)
  • LE PROCÈS DU CHIEN (WHO LET THE DOG BITE?) – Lætitia DOSCH (First film)
  • GOU ZHEN (BLACK DOG) – GUAN Hu
  • THE VILLAGE NEXT TO PARADISE – Mo HARAWE (First film)
  • SEPTEMBER SAYS – Ariane LABED (First film)
  • L’HISTOIRE DE SOULEYMANE – Boris LOJKINE
  • LES DAMNÉS (THE DAMNED) – Roberto MINERVINI
  • ON BECOMING A GUINEA FOWL – Rungano NYONI
  • BOKU NO OHISAMA (MY SUNSHINE) – Hiroshi OKUYAMA
  • SANTOSH – Sandhya SURI
  • VIET AND NAM – TRUONG Minh Quý
  • ARMAND – Halfdan ULLMANN TØNDEL (First film)

Cannes Premiere

  • MISÉRICORDE – Alain GUIRAUDIE
  • C’EST PAS MOI – Leos CARAX
  • EVERYBODY LOVES TOUDA – Nabil AYOUCH
  • EN FANFARE (THE MATCHING BANG) – Emmanuel COURCOL
  • RENDEZ-VOUS AVEC POL POT – Rithy PANH
  • LE ROMAN DE JIM – Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU

Special Screenings

  • APPRENDRE –Claire SIMON
  • LA BELLE DE GAZA – Yolande ZAUBERMAN
  • L’INVASION (THE INVASION) – Sergei LOZNITSA
  • ERNEST COLE, PHOTOGRAPHE (ERNEST COLE, LOST AND FOUND) – Raoul PECK
  • LE FIL – Daniel AUTEUIL

Midnight Screenings

  • TWILIGHT OF THE WARRIOR WALLED IN – Soi CHEANG
  • I, THE EXECUTIONER – Seung Wan RYOO
  • THE SURFER – Lorcan FINNEGAN
  • LES FEMMES AU BALCON (THE BALCONETTES) – Noémie MERLANT

Festival de Cannes – Festival de cinéma international depuis plus de 75 ans (festival-cannes.com)

Scrivere in una rivista di cinema. Il tuo momento é adesso!
Candidati per provare a entrare nel nostro Global Team scrivendo a direzione@taxidrivers.it Oggetto: Candidatura Taxi drivers