fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

PGA AWARDS 2022 i vincitori dei prestigiosi premi

Consegnati a Los Angeles i premi alla produzione del meglio per il Cinema e la televisione in attesa degli Oscar

Publicato

il

pga awards 2022 i vincitori

PGA Awards 2022 i vincitori: consegnati i  Producers Guild Awards 2022 a Los Angeles. I premi sono dedicati ai produttori che lavorano per il meglio del cinema e della televisione dell’anno.

Il PGA rappresenta sicuramente l’ultima tappa della stagione prima degli Academy Awards di domenica prossima.

Gli Apple Studios sono emersi come il grande vincitore della serata.

La vittoria di CODA, primo premio cinematografico ai Producers Guild Awards,  é  un importante segnale per la direzione che potrebbe avere l’oscar sul miglior film il 27 marzo.

PGA Awards 2022 le previsioni in vista degli Oscar

Tra i nomi candidati molte persone di potere tra cui Donna Langley, presidente dell’Universal Filmed Entertainment Group, Tom Quinn, capo di Neon. Victoria Alonso, capo della post-produzione e fisica dei Marvel Studios, il super-produttore Ryan Murphy 

All’inizio della serata è stato assegnato il PGA Lifetime Achievement Award, assegnato al fondatore della Lucasfilm George Lucas e all’attuale leader Kathleen Kennedy.

Il premio è stato consegnato dal collaboratore di lunga data e icona di Hollywood Steven Spielberg che ha così dichiarato a Lucas compagno di tante avventure:

Il mio desiderio è che tu senta l’impatto che ha avuto sulla tua vita e sulla vita dei tuoi figli e nipoti. E, sì George, ora abbiamo un’età in cui i pronipoti guardano “Star Wars” per la prima volta”.

PGA AWARDS 2002 i vincitori fra i film

Nella categoria film, Netflix guidava il gruppo nelle nomination con “Don’t Look Up” di Adam McKay, “The Power of the Dog” di Jane Campion e “Tick, TickBoom!” di Lin-Manuel Miranda! tutti in lizza per l’eccezionale produttore di film per il cinemacge é il  leggendario dirigente dello studio Darryl F. Zanuck. Warner Bros. segue da vicino lo streamer con due candidature: “Dune” di Denis Villeneuve e “King Richard” di Reinaldo Marcus Green.

Serie tv

Per quanto riguarda la TV, il sensazionale “Squid Game” di Netflix si scontrava con il vincitore “Succession” di HBO,The Morning Show” di Apple, “Yellowstone” di Taylor Sheridan e la  serie di Hulu “The Handmaid’s Tale.

Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures

  • “Being the Ricardos” (Amazon Studios)
    Producer: Todd Black, p.g.a.
  • “Belfast” (Focus Features)
    Producers: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
  • WINNERCODA” (Apple Original Films)
    Producers: Philippe Rousselet, p.g.a., Fabrice Gianfermi, p.g.a., Patrick Wachsberger, p.g.a.
  • “Don’t Look Up” (Netflix)
    Producers: Adam McKay, p.g.a., Kevin Messick, p.g.a.
  • “Dune” (Warner Bros)
    Producers: Mary Parent, p.g.a., Cale Boyter, p.g.a., Denis Villeneuve, p.g.a.
  • “King Richard” (Warner Bros)
    Producers: Tim White, p.g.a., Trevor White, p.g.a., Will Smith, p.g.a.
  • “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
    Producers: Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner
  • “The Power of the Dog” (Netflix)
    Producers: Jane Campion, p.g.a., Tanya Seghatchian, p.g.a., Emile Sherman, p.g.a. & Iain Canning, p.g.a., Roger Frappier, p.g.a.
  • “Tick, Tick … Boom!” (Netflix)
    Producers: Julie Oh, p.g.a., Lin-Manuel Miranda, p.g.a.
  • “West Side Story” (20th Century Studios)
    Producers: Steven Spielberg, p.g.a., Kristie Macosko Krieger, p.g.a.

Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures

    • WINNEREncanto” (Walt Disney Pictures)
      Producers: Yvett Merino, p.g.a., Clark Spencer, p.g.a.
    • “Luca” (Pixar)
      Producers: Andrea Warren, p.g.a.
    • “The Mitchells vs. The Machines” (Netflix)
      Producers: Phil Lord, p.g.a. & Christopher Miller, p.g.a., Kurt Albrecht, p.g.a.
    • “Raya and the Last Dragon” (Walt Disney Pictures)
      Producers: Osnat Shurer, p.g.a., Peter Del Vecho, p.g.a.
    • “Sing 2” (Illumination/Universal Pictures)
      Producers: Chris Meledandri, p.g.a., Janet Healy, p.g.a.

Award for Outstanding Producer of Documentary Motion Pictures

  • “Ascension”
  • “The First Wave”
  • “Flee”
  • “In the Same Breath”
  • “The Rescue”
  • “Simple as Water”
  • Summer of Soul” *WINNER

Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Drama

  • “The Handmaid’s Tale” (Season 4)
  • “The Morning Show” (Apple TV Plus) – Season 2
  • “Squid Game” (Netflix) – Season 1
  • “Succession” (HBO) – Season 3 WINNER
  • “Yellowstone” (Paramount Network) – Season 4

Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Comedy

  • “Cobra Kai” (Netflix) – Seasons 3 and 4
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO) – Season 11
  • “Hacks” (HBO Max) – Season 1
    Producers: Jen Statsky, Paul W. Downs, Lucia Aniello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Calo, Andrew Law, David Hyman, Joe Mande, Jessica Chaffin
  • “Only Murders in the Building” (Hulu) – Season 1
  • Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Season 2 *WINNER

David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited or Anthology Series Television

  • “Dopesick” (Hulu)
  • Mare of Easttown” (HBO) WINNER 
  • ​​”The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney Plus)
  • “The White Lotus” (HBO)

Award for Outstanding Producer of Televised or Streamed Motion Pictures

  • “8-Bit Christmas”
    Producers: Tim White, p.g.a. & Trevor White, p.g.a., Allan Mandelbaum, p.g.a.
  • “Come From Away”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia”
  • “Single All The Way”
    Producer: Joel S. Rice, p.g.a.
  • Tom Petty, Somewhere You Feel Free: The Making of Wildflowers” WINNER 

Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television

  • “60 Minutes” (Season 54)
  • “Allen v. Farrow” (Season 1)
  • WINNERThe Beatles: Get Back” (Season 1)
  • “Queer Eye” (Season 6)
  • “Stanley Tucci: Searching for Italy” (Season 1)

Award for Outstanding Producer of Live Entertainment, Variety, Sketch, Standup & Talk Television

  • “The Daily Show with Trevor Noah” (Season 27)
  • “Dave Chappelle: The Closer”
  • Last Week Tonight with John Oliver” (Season 8) *WINNER
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (Season 7)
  • “Saturday Night Live” (Season 47)

Award for Outstanding Producer of Game & Competition Television

  • “America’s Got Talent” (Season 16)
  • “Nailed It!” (Seasons 5 & 6)
  • “RuPaul’s Drag Race” (Season 13) *WINNER
  • “Top Chef” (Season 18)
  • “The Voice” (Season 20)

 

Il sito

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.