fbpx
Connect with us

Latest News

Indipendent Spirit Awards: tutte le nominations

Publicato

il

Barry JenkinsOlivia Wilde e Laverne Cox  hanno annunciato la lista dei candidati di quest’anno ai Film Independent Spirit Awards. 

I  premi sono assegnati ogni anno a favore del cinema indipendente.

Per essere ammessi agli Spirit Awards, i film devono avere un budget non superiore ai 22,5 milioni di dollari.

È questa la ragione per cui diversi titoli contendenti agli Oscar, come The Trial of the Chicago 7”, Da 5 Bloods” e “Mank” non sono tra i nominati del 2021.

L’edizione di quest’anno degli Independent Spirit Awards si svolgerà giovedì 22 aprile in prima serata e, per la prima volta in 36 anni di storia della premiazione, l’evento non avrà luogo il sabato prima della premiazione degli Oscar.

Spirit Awards

Questo anno il  film piu nominato è  “Never Rarely Sometimes Always,” con 7 nominations. “Minari” segue con 6 nominations, mentre  “Ma Rainey’s Black Bottom” e Nomadland” di portano entrambi a 5 nominations. Netflix è lo studio più nominato con 16 nominations.

Ecco tutte le nomination:

Best Feature
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

Best Director
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Eliza Hittman,” Never Rarely Sometimes Always”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Chloe Zhao, “Nomadland”

Best First Feature
“I Carry You With Me”
“The 40 Year Old Version”
“The Sound of Metal”
“Miss Juneteenth”
“Nine Days”

Oscar 2021

Best Female Lead
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Julia Garner, “The Assistant”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Never Rarely Sometimes Always”

Best Male Lead
Riz Ahmed, “The Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Rob Morgan, “Bull”
Steven Yeun, “Minari”
Adarsh Gourav, “The White Tiger”

Best Supporting Female
Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”
Yeri Han, “Minari”
Valerie Mahaffey, “French Exit”
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”
Yuh-jung Youn, “Minari”

Best Supporting Male
Coleman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Orion Lee, “First Cow”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Glynn Turmann, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Benedict Wong, “Nine Days”

Best Screenplay
“Bad Education”
“Minari”
“The Half of It”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman”

Best First Screenplay
Kitty Green, The Assistant
Noah Hutton, Lapsis
Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
Andy Siara, Palm Springs
James Sweeney, Straight Up

Best Cinematography
Jay Keitel, She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner, Bull
Michael Latham, The Assistant
Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always
Joshua James Richards, Nomadland

Best Editing
“I Carry You With Me”
“The Invisible Man”
“Residue”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

John Cassavetes Award
“One Night in Miami”

Robert Altman Award
“One Night in Miami”

Best Documentary
“Collective”
“Crip Camp”
“Dick Johnson Is Dead”
“Time”
“The Mole Agent”

Best International Film
Bacurau
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

Piaget Producers Award
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Someone to Watch Award
David Midell, The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, Farewell Amor
Annie Silverstein, Bull

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, “Landfall”
Elegance Bratton, “Pier Kids”
Elizabeth Lo, “Stray”

 

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.