Berlinale 2019: il programma completo della manifestaizone

 

Dopo aver annunciato l’abituale stillicidio di annunci riguardanti il programma, il Festival di Berlino 2019 ha completato i suoi annunci relativi alle sue sezioni principali: Competition (che, stranezza tutta teutonica, comprende i titoli in concorso e altri fuori concorso), Berlinale SpecialPanorama e Forum.

A concorrere all’Orso d’oro, ci saranno tra gli altri i nuovo film di François OzonFatih Akin, Zhang Yimou e Denis Côté, ma anche La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, unico rappresentante del cinema italiano del concorso; mentre in Panorama i titoli italiani sono ben quattro: Dafne di Federico Bondi, che racconta del rapporto tra una ragazza down e suo padre dopo la morte della madre; l’opera prima di Michela Occhipinti Il corpo della sposa – Flesh Out, su una giovane donna della Mauritania che deve ingrassare, come vuole la tradizione, prima delle nozze; e i documentari Selfie di Agostino Ferrente e Normal di Adele Tulli: il primo ambientato nel rione Traiano di Napoli, che traccia in modo insolito ma modernissimo uno spaccato dell’adolescenza al tempo di camorra, il secondo un viaggio e un atlante inaspettato nelle norme, gli stereotipi, le convenzioni di genere nell’Italia di oggi.

A presidere la Giuria Internazionale che assegnerà i premi, la diva francese Juliette Binoche, mentre a ricevere l’Orso d’oro onorario sarà l’attrice britannica Charlotte Rampling, alla quale verrà anche dedicato un Omaggio composto da una selezione di dieci tra i film più significativi della sua carriera.

Ecco la lista dei film presenti nelle principali sezioni della Berlinale 2019:

Competition:

Der Boden unter den Füßen (The Ground Beneath My Feet)
Austria
di Marie Kreutzer (The Fatherless, We Used to be Cool)
con Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf
Prima mondiale

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Cina
di Wang Xiaoshuai (In Love We Trust, Beijing Bicycle, Chinese Portrait)
con Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang, Ai Liya, Xu Cheng, Li Jingjing, Zhao Yanguozhang
Prima mondiale

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spain
di Isabel Coixet (Elegy, The Bookshop, The Secret Life of Words)
con Natalia de Molina, Greta Fernández, Sara Casasnovas, Tamar Novas, Maria Pujalte
Prima mondiale

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
Germania / Francia
di Fatih Akin (Head On, In the Fade)
con Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Hark Bohm
Prima mondiale

Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunija)
Macedonia / Belgio / Slovenia / Croazia / Francia
di Teona Strugar Mitevska (When the Day Had No Name, The Women Who Brushed Off Her Tears, I Am From Titov Veles)
con Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jahari, Andrijana Kolevska
Prima mondiale

Grâce à dieu (By the Grace of God)
Francia
di François Ozon (8 Women, In the House)
con Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Martine Erhel, Josiane Balasko, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot
Prima internazionale

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
Germania / Serbia
di Angela Schanelec (The Dreamed Path, Marseille)
con Maren Eggert, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg, Jakob Lassalle, Clara Möller
Prima mondiale

The Kindness of Strangers (film d’apertura)
Danimarca / Canada / Svezia / Francia / Germania
di Lone Scherfig
con Zoe Kazan, Tahar Rahim, Andrea Riseborough, Caleb Landry Jones, Jay Baruchel e Bill Nighy.
Prima mondiale

Kız Kardeşler (A Tale of Three Sisters)
Turchia / Germania / Olanda / Grecia
di Emin Alper (Beyond the Hill, Frenzy)
con Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açikgöz, Müfit Kayacan, Kubilay Tunçer
Prima mondiale

Mr. Jones
Polinia / Gran Bretagna / Ucraina
di Agnieszka Holland (Spoor, Europa Europa, Angry Harvest)
con James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard
Prima mondiale

Öndög
Mongolia
di Wang Quan’an (White Deer Plain, Apart Together, Tuya‘ s Marriage)
con Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh
Prima mondiale

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italia
di Claudio Giovannesi (Fiore, Alì Blue Eyes)
con Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea, Pasquale Marotta
Prima mondiale

Répertoire des villesdisparues (Ghost Town Anthology)
Canada
di Denis Côté (Vic + Flo Saw a Bear, Bestiaire)
con Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet, Diane Lavallée, Hubert Proulx, Rachel Graton, Normand Carrière, Jocelyne Zucco
Prima mondiale

Synonymes (Synonyms)
Francia / Israele / Germania
di Nadav Lapid (Policeman, From the Diary of a Wedding Photographer, The Kindergarten Teacher)
con Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte
Prima mondiale

Systemsprenger (System Crasher)
Germania
di Nora Fingscheidt (Without this World)
con Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister
Prima mondiale – Opera prima

Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Norvegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland (The Beautiful Country, A Somewhat Gentle Man, In Order of Disappearance)
con Stellan Skarsgård, Tobias Santelmann, Bjørn Floberg, Danica Curcic
Prima mondiale

Yi miao zhong (One Second)
Cina
di Zhang Yimou (Red Sorghum; The Road Home; A Woman, a Gun and a Noodle Shop)
con Zhang Yi, Fan Wei
Prima mondiale

Out of competion

L’adieu à la nuit (Farewell to the Night) 
Francia / Germania
di André Téchiné (Being 17, In the Name of My Daughter, The Witnesses)
con Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra, Stéphane Bak, Mohamed Djouhri
Prima mondiale – Fuori concorso

Amazing Grace – Documentario 
USA
Realizzato da Alan Elliott da footage originale della Warner del 1972
Prima europea – Fuori concorso

Marighella
Brazil
di Wagner Moura
con Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Jorge Paz, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carrão, Bella Camero, Ana Paula Bouzas
Prima mondiale – Opera prima

The Operative 
Germania / Israele / Francia / USA
di Yuval Adler (Bethlehem)
con Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
Prima mondiale

Varda par Agnès (Varda by Agnès) 
Francia
di Agnès Varda (Cléo from 5 to 7, The Gleaners and I, The Beaches of Agnès, Faces Places)
Prima mondiale

Vice 
USA
di Adam McKay (The Big Short)
con Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, Sam Rockwell, Tyler Perry
Prima tedesca

Berlinale Special:

ANTHROPOCENE: The Human Epoch di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky (Canada) – Documentario
The Boy Who Harnessed the Wind di Chiwetel Ejiofor (Regno Unito)
Brecht di Heinrich Breloer (Germania / Austria)
Celle que vous croyez (Who You Think I Am) di Safy Nebbou (Francia)
Es hätte schlimmer kommen können – Mario Adorf (It Could Have Been Worse – Mario Adorf) di Dominik Wessely (Germania) – Documentario
Gully Boy di Zoya Akhtar (India)
Lampenfieber (Kids in the Spotlight) di Alice Agneskirchner (Germania) – Documentario
El Norte (The North) di Gregory Nava (USA 1984)
Peter Lindbergh – Women Stories di Jean Michel Vecchiet (Germania) – Documentario
Photograph di Ritesh Batra (India / Germania / USA)Watergate – Or: How We Learned to Stop an Out of Control President di Charles Ferguson (USA) – Documentario
Weil du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour (You Only Live Once – Die Toten Hosen on Tour) di Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale (Germania) – Documentario

Panorama:

37 Seconds di HIKARI
con Mei Kayama, Misuzu Kanno, Makiko Watanabe, Shunsuke Daitō, Yuka Itaya. Giappone – Opera prima, Prima mondiale

All My Loving di Edward Berger
con Lars Eidinger, Nele Mueller-Stöfen, Hans Löw. Germania – Prima mondiale

La Arrancada (On the Starting Line) di Aldemar Matias
Francia/Cuba/Brasile – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima mondiale

Der Atem (The Breath) di Uli M Schueppel
Germania – Prima mondiale

Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet) di Santiago Loza
con Romina Escobar, Paula Grinszpan, Luis Soda. Argentina / Germania / Brasile / Spagna – Prima mondiale

Buoyancy di Rodd Rathjen
con Sarm Heng, Thanawut Kasro, Mony Ros. Australia – Opera prima, Prima mondiale

Dafne di Federico Bondi
con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini. Italia – Prima mondiale

The Day After I’m Gone di Nimrod Eldar
con Menashe Noy, Zohar Meidan. Israele – Opera prima, Prima mondiale

Divino Amor (Divine Love) di Gabriel Mascaro
con Dira Paes, Julio Machado. Brasile / Uruguay / Cile / Danimarca / Norvegia / Svezia – Prima europea

A Dog Barking at the Moon di Xiang Zi
con Nan Ji, Naren Hua, Zhang Xinyue. Cina / Spagna – Opera prima, Prima mondiale

A Dog Called Money di Seamus Murphy
con PJ Harvey. Irlanda / Regno Unito – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima mondiale

Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Waiting for the Carnival) di Marcelo Gomes
Brasile – Panorama Dokumente, Prima mondiale

Eynayim Sheli (Chained) di Yaron Shani
con Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai. Israele / Germania – Prima mondiale

La fiera y la fiesta (Holy Beasts) di Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
con Geraldine Chaplin, Udo Kier, Luis Ospina, Jaime Piña, Jackie Ludueña. Repubblica Dominicana / Argentina / Messico – Prima mondiale

Flatland di Jenna Bass
con Faith Baloyi, Nicole Fortuin, Izel Bezuidenhout. Sud Africa / Lussemburgo / Germania – Prima mondiale

Flesh Out di Michela Occhipinti
con Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar, Aichetou Abdallahi Najim, Sidi Mohamed Chighaly. Italia – Opera prima, Prima mondiale

Greta di Armando Praça
con Marco Nanini, Denise Weinberg, Demick Lopes, Gretta Sttar. Brasile – Opera prima, Prima mondiale

Hellhole di Bas Devos
con Willy Thomas, Alba Rohrwacher, Lubna Azabal, Hamza Belarbi. Belgio / Olanda – Prima mondiale

Jessica Forever di Caroline Poggi e Jonathan Vinel
con Aomi Muyock, Sebastian Urzendowsky, Augustin Raguenet, Lukas Ionesco, Eddy Suiveng, Paul Hamy, Maya Coline. Francia – Opera prima, Prima europea

Kislota (Acid) di Alexander Gorchilin
con Filipp Avdeev, Alexander Kuznetsov, Arina Shevtsova, Alexandra Rebenok, Savva Saveliev. Russia – Opera prima, Prima internazionale

Lemebel di Joanna Reposi Garibaldi
Cile / Colombia – Panorama Dokumente, Prima mondiale

Light of My Life di Casey Affleck
con Anna Pniowsky, Casey Affleck, Elisabeth Moss. USA – Opera prima, Prima mondiale

Mid90s di Jonah Hill
con Sunny Suljic, Lucas Hedges, Katherine Waterston, Na-Kel Smith, Olan Prenatt. USA – Opera prima, Prima europea

Midnight Traveler di Hassan Fazili e Emelie Mahdavian
USA / United Kingdom / Qatar / Canada – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima internazionale

Los miembros de la familia (Family Members) di Mateo Bendesky
con Tomás Wicz, Laila Maltz, Alejandro Russek. Argentina – Prima mondiale

Monos di Alejandro Landes
con Julianne Nicholson, Moisés Arias, Sofia Buenaventura, Julián Giraldo, Karen Quintero. Colombia / Argentina / Olanda / Danimarca / Svezia / Germany / Uruguay / USA – Prima europea

Normal di Adele Tulli
Italia / Svezia – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima mondiale

O Beautiful Night di Xaver Böhm con Noah Saavedra, Marko Mandić, Vanessa Loibl. Germania – Opera prima, Prima mondiale

Šavovi (Stitches) di Miroslav Terzić
con Snežana Bogdanović, Marko Baćović, Jovana Stojiljković. Serbia / Slovenia / Croazia / Bosnia Herzegovina – Prima mondiale

Schönheit & Vergänglichkeit (Beauty and Decay) di Annekatrin Hendel
Germany – Panorama Dokumente, Prima mondiale

Searching Eva di Pia Hellenthal
Germany – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima mondiale

Selfie di Agostino Ferrente
Francia / Italia – Panorama Dokumente, Prima mondiale

Serendipity di Prune Nourry
USA – Opera prima – Panorama Dokumente, Prima mondiale

The Shadow Play di Lou Ye
con Jing Boran, Song Jia, Qin Hao, Ma Sichun. Cina– Prima europea

Shooting the Mafia di Kim Longinotto
Irlanda / USA – Panorama Dokumente, Prima europea

Skin di Guy Nattiv
con Jamie Bell, Danielle Macdonald, Vera Farmiga, Bill Camp, Mike Colter, USA – Prima europea

The Souvenir di Joanna Hogg
con Honor Swinton Byrne, Tom Burke, Tilda Swinton. Regno Unito – Prima europea

Staff Only di Neus Ballús
con Sergi López, Elena Andrada, Ian Samsó, Diomaye A. Ngom, Madeleine C. Ndong. Spagna / Francia – Prima mondiale

Système K (System K) di Renaud Barret
France – Panorama Dokumente, Prima mondiale

Talking About Trees di Suhaib Gasmelbari
Francia / Sudan / Germania / Ciad / Qatar – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima mondiale

Temblores (Tremors) di Jayro Bustamante
con Juan Pablo Olyslager, Mauricio Armas Zebadúa, Diane Bathen, María Telón. Guatemala / Francia / Lussemburgo – Prima mondiale

To thávma tis thálassas ton Sargassón (The Miracle of the Sargasso Sea) di Syllas Tzoumerkas con Angeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, Thanasis Dovris. Grecia / Germania / Olanda / Svezia – Prima mondiale

Western Arabs di Omar Shargawi
Danimarca / Olanda – Panorama Dokumente, Prima mondiale

What She Said: The Art of Pauline Kael di Rob Garver
con Sarah Jessica Parker, Quentin Tarantino, Alec Baldwin, David O. Russell, Paul Schrader. USA – Opera prima, Panorama Dokumente, Prima internazionale

Woo Sang (Idol) di Lee Su-jin
con Han Seok-kyu, Seol Kyung-gu, Chun Woo-hee. Corea del Sud – Prima mondiale

Forum:
African Mirror di Mischa Hedinger, Svizzera – WP
Aidiyet (Belonging) di Burak Çevik, Turchia / Canada / Francia – WP
Bait di Mark Jenkin, Gran Bretagna – WP
Breathless Animals di Lei Lei, USA – WP
Chão (Landless) di Camila Freitas, Brasile – WP
Chun nuan hua kai (From Tomorrow on, I Will) di Ivan Marković, Wu Linfeng, Germania / Cina / Serbia – WP
Demons di Daniel Hui, Singapore
El despertar de las hormigas (Hormigas) di Antonella Sudasassi Furniss, Costa Rica / Spagna – WP
Erde (Earth) di Nikolaus Geyrhalter, Austria – WP
Fern von uns (Far from Us) di Verena Kuri, Laura Bierbrauer, Argentina – WP
Fortschritt im Tal der Ahnungslosen (Progress in the Valley of the People Who Don’t Know) di Florian Kunert, Germania – WP
Fourteen di Dan Sallitt, USA – WP
Fukuoka di Zhang Lu, Corea del Sud – WP
Heimat ist ein Raum aus Zeit (Heimat Is A Space in Time) di Thomas Heise, Germania / Austria – WP
Kameni govornici (The Stone Speakers) di Igor Drljača, Canada / Bosnia Herzegovina – IP
Kimi no tori wa utaeru (And Your Bird Can Sing) di Sho Miyake, Giappone – IP
Die Kinder der Toten di Kelly Copper, Pavol Liska, Austria – WP
Lapü di César Alejandro Jaimes, Juan Pablo Polanco, Colombia
Malchik russkiy (A Russian Youth) di Alexander Zolotukhin, Russia – WP
Man you (Vanishing Days) di Zhu Xin, Cina
Monștri. (Monsters.) di Marius Olteanu, Romania – WP
Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. di Lemohang Jeremiah Mosese, Lesotho – WP
MS Slavic 7 di Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canada – WP
Nasht (Leakage) di Suzan Iravanian, Iran / Repubblica Ceca – WP
Ne croyez surtout pas que je hurle (Just Don’t Think I’ll Scream) di Frank Beauvais, Francia – WP
Nos défaites (Our Defeats) di Jean-Gabriel Périot, Francia – WP
Olanda di Bernd Schoch, Germania – WP
Oufsaiyed Elkhortoum (Khartoum Offside) di Marwa Zein, Sudan / Norvegia / Danimarca – WP
The Plagiarists di Peter Parlow, USA – WP
A portuguesa (The Portuguese Woman) di Rita Azevedo Gomes, Portogallo
Querência (Homing) di Helvécio Marins Jr., Brasile / Germania – WP
Retrospekt di Esther Rots, Olanda / Belgio
A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis) di Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro, Brasile – IP
Serpentário (Serpentarius) di Carlos Conceição, Angola / Portogallo – WP
So Pretty di Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli, USA / Francia – WP
Gli ultimi a vederli vivere (The Last to See Them) di Sara Summa, Germania – WP
Une rose ouverte / Warda (An Open Rose) di Ghassan Salhab, Libano – WP
Weitermachen Sanssouci (Music and Apocalypse) di Max Linz, Germania – WP
Years of Construction di Heinz Emigholz, Germania – WP

Utlima modifica: 29 gennaio, 2019



Condividi