fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

Esorcismi, vampiri, zombi, arti marziali e litri di sangue a Sitges 2010 (dal 7 al 17 ottobre)

Oramai alle porte la 43esima edizione del SITGES – International Fantastic Film Festival of Catalonia, la principale vetrina di cinema fantastico in Europa. Si terrà dal 7 al 17 ottobre con una selezione, ancora in parte da confermare, che prvede pellicole dalle più disparate parti del mondo (Bulgaria, Giappone, Francia, Svezia, Uruguay…) e si preannuncia decisamente succulenta.

Pubblicato

il

SITGES

Oramai alle porte la 43esima edizione del SITGES – International Fantastic Film Festival of Catalonia, la principale vetrina di cinema fantastico in Europa. Si terrà dal 7 al 17 ottobre con una selezione, ancora in parte da confermare, che prvede pellicole dalle più disparate parti del mondo (Bulgaria, Giappone, Francia, Svezia, Uruguay…) e si preannuncia decisamente succulenta.

Tra le proposte più interessanti nelle varie sezioni molte opere inedite, tra cui l’ottimo The Last Exorcism, Super di James Gunn (Slither)il nuovo film di Christopher Smith (Severance, Creep), Black Death, il chiacchieratissimo Monsters e Insidious, nuovo film di James Wan, regista del primo Saw. Non mancano all’appello chicce da cinematografie minori come l’uruguayano La Casa Muda, il messicano Somos lo que hay, il controverso snuff serbo A serbian film e, come di consueto, molto materiale dall’Asia.  Ciliegina sulla torta, The Ward, nuovo film di John Carpenter, inizialmente previsto per Venezia e poi slittato. Quest’anno oltretutto Sitges celebrerà il 30esimo anniversario di Shining, come è evidente dal poster del festival e dallo spot realizzato appositamente. (http://www.youtube.com/watch?v=Fbc1u2fJFv8). Per la chiusura, come ogni anno, l’organizzazione ha indetto una delle zombie walk più frequentate d’Europa.

Intanto che spulciamo insieme il catalogo dei film vi preannunciamo che Taxi Drivers sarà lì per voi.

SITGES 43 OFFICIAL FANTÀSTIC SELECTION – IN COMPETIZIONE

13 ASSASSINS (Takashi Miike, Japan)
14 DAYS WITH VICTOR (Román Parrado, Spain)
A WOMAN, A GUN AND A NOODLE SHOP (Zhang Yimou, China, Hong Kong)
BEDEVILLED (Jang Cheol-soo, South Korea)
BLACK DEATH (Christopher Smith, Germany)
LA CASA MUDA (Gustavo Hernández, Uruguay)
CONFESSIONS (Tetsuya Nakashima, Japan)
DREAM HOME (Pang Ho-cheung, Hong Kong)
FASE 7 (Nicolás Goldbart, Argentina)
KABOOM (Gregg Araki, USA, France)
KOSMOS (Reha Erdem, Turkey, Bulgaria)
THE LAST EXORCISM (Daniel Stamm, USA)
LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN (Andrew Lau, Hong Kong, China)
MONSTERS (Gareth Edwards, UK)
MY JOY (Sergei Loznitsa, Ukraine, Germany)
LES NUITS ROUGES DU BORREAU DE JADE (Julien Carbon and Laurent Courtiaud, France)
THE PERFECT HOST (Nick Tomnay, USA)
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE (Jalmari Helander, Finland, Norway, France, Sweden)
RUBBER (Quentin Dupieux, France)
SECUESTRADOS (Miguel Ángel Vivas, Spain)
SOMOS LO QUE HAY (Jorge Michel Grau, Mexico)

OFFICIAL FANTÀSTIC SELECTION PANORAMA – IN COMPETIZIONE

LES 7 JOURS DU TALION (Daniel Grou, Canada)
A SERBIAN FILM (Srdjan Spasojevic, Serbia)
ATROCIOUS (Fernando Barreda Luna, Mexico, Spain)
L’AUTRE MONDE (Gilles Marchand, France, Belgium)
CAPTIFS (Yann Gozlan, France)
COLD FISH (Shion Sono, Japan)
DIE TÜR (Anno Saul, Germany)
HELLDRIVER (Yoshihiro Nishimura, Japan)
OUTRAGE (Takeshi Kitano, Japan)
RED HILL (Patrick Hughes, Australia)
THE REEF (Andrew Traucki, Australia)
STAKE LAND (Jim Mickle, USA)
TUCKER & DALE vs EVIL (Eli Craig, Canada, USA)

OFFICIAL FANTÀSTIC SELECTION PANORAMA – SPECIALS

14 BLADES (Daniel Lee, Hong Kong, China, Singapore)
AFTER LIFE (Agnieszka Wojtowicz-Vosloo, USA)
BESOURO (João Daniel Tikhomiroff, Brasil)
BLACK LIGHTNING (Dmitriy Kiselev and Alexandr Voytinskiy, Russia)
BODYGUARDS AND ASSASSINS (Teddy Chen, Hong Kong, China)
LA DOPPIA ORA (Giuseppe Capotondi, Italy)
FROZEN (Adam Green, USA)
INSIDIOUS (James Wan, USA)
JONAH HEX (Jimmy Hayward, USA)
LA MEUTE (Franck Richard, France, Belgium)
MONGA (Doze Niu, Taiwan)
LA POSESIÓN DE EMMA EVANS (Manuel Carballo, Spain)
PROWL (Patrik Syversen, USA)
LA SOMBRA PROHIBIDA (José Luis Alemán, Spain)
THE STORM WARRIORS (Pang Brothers, Hong Kong)
SUCK (Rob Stefaniuk, Canada)
ZEBRAMAN: ATTACK ON ZEBRA CITY (Takashi Miike, Japan)

OFFICIAL FANTÀSTIC SELECTION – GALAS

AGNOSIA (Eugenio Mira, Spain)
CARNE DE NEÓN (Paco Cabezas, Spain, Argentina, Sweden)
DE MAYOR QUIERO SER SOLDADO (Christian Molina, Spain, France)
EASY MONEY (Daniel Espinosa, Sweden)
LET ME IN (Matt Reeves, USA, UK)
THE NEW DAUGHTER (Luis Berdejo, USA)
NOTRE JOUR VIENDRA (Romain Gavras, France)
SUPER (James Gunn, USA)
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES (Apichatpong Weerasethakul, UK, Thailand, France, Germany, Spain)
VANISHING ON 7TH STREET (Brad Anderson, USA)
THE WARD (John Carpenter, USA)

Per informazioni:
SITGES – International Fantastic Film Festival of Catalonia

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.

Commenta