Cortinametraggio – Festival di genere “corto” a Cortina D’Ampezzo dal 17 al 22 marzo

by

Cortinametraggio è un festival di genere “Corto”, che nasce negli anni ’90 come manifestazione dedicata a cortometraggi internazionali, che mira a dare spazio a giovani artisti amanti della cinepresa ed a rafforzare il rapporto tra il pubblico ed il cinema. Si svolge nella splendida location di Cortina D’Ampezzo nel mese di marzo, alla fine della stagione invernale.

Protagonisti dell’evento sono sempre i CortiComedy, cortometraggi italiani di genere commedia, ma altre sezioni di concorso caratterizzano le varie edizioni, a partire dai backstage di lungometraggi, passando per i caroselli, provini di attori poi diventati famosi, rassegne dedicate a cortometraggi di paesi europei.

Nell’edizione 2013 si apre la sezione BOOKTRAILERS dedicata ai trailer di libri, che coniuga efficacemente il mondo dell’editoria con quello della produzione cinematografica, e si forgia della collaborazione di RAI. Durante le giornate del Festival viene realizzato un documentario dal titolo omonimo, trasmesso con più repliche sul canale RAI5.

La quinta edizione 2014 del Festival si contraddistingue per l’apertura di sezioni di concorso dedicate ai nuovi canali di distribuzione video: una sezione dedicata alle Webseries, serie di fiction italiane che circolano sul web, ma anche i video Instagram realizzati dagli utenti del social, con durata massima 15 secondi e aperta a partecipanti internazionali.

Quest’anno il festival inizierà il 17 marzo con una serata speciale in cui sarà proiettato Non c’è 2 senza te, l’ultimo film di Massimo Cappelli. Saranno presenti il regista e due dei protagonisti, ovvero Fabio Troiano (che è anche sceneggiatore del film) e Tosca D’Aquino, che sono anche tra i giurati di Cortinametraggio 2015, mentre venerdì 20 marzo alle ore 11, nello spazio dedicato ai book trailer, verrà presentato anche il libro di “Non c’è 2 senza te” (edito da Sperling & Kupfer) scritto dallo stesso Massimo Cappelli insieme a Fabio Troiano.

Saranno molte le sorprese riservate dalla presidentessa Maddalena Mayneri e dalla direzione artistica del festival per questa 10a edizione.

Oltre alla competizione, sempre divisa in quattro sezioni (Corti Comedy; Web Series; Book Trailer e Instagram), sono previsti incontri con gli autori ed eventi speciali.

In particolare verranno ricordate due grandi donne del cinema italiano, che purtroppo ci hanno lasciato negli ultimi mesi: si inizierà il 18 marzo con un evento dedicato a Monica Scattini; mentre il 21 marzo, in occasione della serata dei Nastri D’Argento, si renderà omaggio a Virna Lisi con la proiezione del suo ultimo film, ovvero Latin Lover di Cristina Comencini.

Madrina di questa edizione sarà l’attrice Antonella Salvucci, che condurrà le varie serate.

Location principali saranno il Grand Hotel Savoia, che ospiterà il cocktail di inaugurazione e la cena di gala e il cinema Eden, dove si terranno le proiezione.

Partner d’eccezione dell’evento, lo storico brand automobilistico britannico Jaguar, che accompagnerà con le sue vetture, sintesi di design, esclusività, tecnologia e sportività, i registi, gli attori e le altre personalità che interverranno alla manifestazione.

Saranno molti i personaggi prestigiosi, del mondo dello spettacolo e della cultura, presenti a Cortina, a partire dai componenti delle giurie.

Giuria Corti Comedy Premio Miglior Corto e Miglior Sceneggiatura: Paolo Genovese, Max Croci, Massimo Cappelli, Antonio Morabito, Francesco Munzi, Samanta Antonnicola – Rai Cinema

Premio al Miglior Corto Web: Giovanni Scatassa – RaiCINEMA Channel

Giuria Corti Comedy Premio Miglior Attore/Attrice: Marco Leonardi, Antonia Liskova, Tosca D’Aquino, Fabio Troiano, Giorgio Pasotti

Giuria Corti Comedy alla Miglior Colonna Sonora: Spritz For Five (gruppo musicale)

Giuria Web Series Premio Miglior Web  Miglior Sceneggiatura: Jacopo Capanna, Mimmo Calopresti, Leonardo Ferrara – Rai Fiction, Monica Rametta, Francesca Levi – Rai Radio 3

Giuria Web Series Miglior Attore/Attrice: Giorgia Wurth, Enrico Ianiello, Marco Palvetti, Camilla Filippi, Leopoldo Santovincenzo

Giuria Book Trailer: Maria Pia Ammirati – Rai Teche, Pierluigi Colantoni – Rai Immagine, Marco Lombardi.

I FINALISTI IN CONCORSO:

Per la sezione CORTI COMEDY e Dintorni

D.U.G.U DIETRO UN GRANDE UOMO
Regia: Michela Andreozzi
Cast: Luca Argentero, Michela Andreozzi, Giorgia Wurth, Giorgia Cardaci, Max Vado

EHI MUSO GIALLO
Regia: Pierluca di Pasquale
Cast: Jun Ichikawa, Gabriele Mainetti, Michael Schermi

GRAN FINALE
Regia: Valerio Groppa
Cast: Marco Palvetti, Enrica Guidi, Fabio Ferrari, Gabriele Pignotta

IL CERVO, L’ALCE, IL CAPRIOLO
Regia: Alessandro Tamburini
Cast: Anna Ferraioli Rav el, Alessandro Tamburini, Marco Cacciapuoti

IL SERPENTE
Regia: Nicola Prosatore
Cast: Antonia Truppo, Cesare Bocci, Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno

LIGHT BLUE
Regia: Leopoldo Dondena
Cast: Matilde Dondena

L’UOMO SENZA PAURA
Regia: Francesca Marino
Cast: Daniele Pecci, Francesco Borgese, Federica Di Martino, Paolo Giommarelli

ROSE ROSSE
Regia: Sole Tonnini
Cast: Andrea Gherpelli, Sara Sartini, Manfredi Saavedra, Aldo Tonnini, Luca Scapparone, Alessandro Giuggioli, Giorgia Cardaci, Michele Bevilacqua, Matteo Pianezzi

THRILLER
Regia: Giuseppe Marco Albano
Cast: Danilo Esposito, Antonio Gerardi, Anna Ferruzzo

L’UOMO PIETRA
Regia: Luca Scivoletto
Cast: Ugo Piva, Lorenzo Sammito, Alessandro Romano, Michele Armenia, Johnny Di Mauro, Laure Franchet D’Esprerey

DOPPIA LUCE
Regia: Lazslo Barbo
Cast: Angie Alexander, Salvatore Striano, Camilla Filippi, Giuseppe Zeno, Giorgio Colangeli, Anna Ferzetti, Emily Shaqiri, Diego Pleuteri, Luca Ward, Paolo Romano, Paolo Stella, Antonio Pennarella, Melania Maccaferri

IN RITARDO
Regia: Francesco Laganà
Cast: Cristiana Capotondi, Paolo Rossi, Alex Cendron

Per la sezione WEBSERIES

ELBA – L’EREDITA’ DI NAPOLEONE
Regia: Alessandro Izzo
Cast: Margherita Coppola, Guglielmo Favilla

ESAMI – La serie
Regia: Matteo Keffer e Maurizio Montesi
Cast: Edoardo Ferrario, Caterina Guzzanti, Pietro Sermonti, Stefano Fresi, Luigi di Capua, Francesco de Carlo, Saverio Reimondo, Guido M. Coscino, Maurizio Montesi, Filippo Loy, Silvana Belloni, Margherita Vicario, Cecilia Attanasio, Noemi Drosera

MILANO UNDERGROUND
Regia: Giovanni Esposito
Cast: Andrea Baglio, Alberto Baraghini, Angelo Pisani, Barbara Viscomi, Riccardo Cicogna, Sandra Sold, Isabella Tabarini, Maurizio Tabani, Alice Croci, Astrid Casali, Pierpaolo Candela, Silvia Ferretti.

TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA
Regia: Felice Valerio Bagnato
Cast: Daniel Terranegra, Federica Brenda Marcaccini

UNDER – The series
Regia: Ivan Silvestrini
Cast: Valentina Bellè, Chiara Iezzi, Matteo Martari, Josè Dammert, con Gianmarco Tognazzi nel ruolo di T, e con la partecipazione straordinaria di Giorgio Colangeli.

Per la sezione BOOKTRAILER

CIO’ CHE INFERNO NON E’
Regia: Michele Cardano e Alberto Vignati
Autore: Alessandro D’Avenia

IL NERO E L’ARGENTO
Regia: Mybosswas
Autore: Paolo Giordano

DURA PIOGGIA CADRA’
Regia: Giovanni Bufalini
Autore: Paolo Logli

LE SCELTE CHE NON HAI FATTO
Regista: Didi Gnocchi
Autore: Maria Perosino

L’ACCAREZZATRICE
Regia: Giorgia Wurth
Autore: Giorgia Wurth

L’ULTIMO DIARIO
Regia: Giovanni Bufalini
Autore: Marco Greganti

MALERBA
Regia: Toni Trupia
Autore: Carmelo Sardo – Giuseppe Grassonelli

NEL POSTO SBAGLIATO
Regia: Luca Poldelmengo
Autore: Luca Poldelmengo

GAETANO E ZOLLETTA
Regia: Antonio Vincenti
Autore: Silvia Vecchini, Sualzo

MARTA LA SARTA
Regia: Michele Saia
Autore: Valentina Di Cesare

LA VITA PRODIGIOSA DI ISIDORO SIFFLOTIN
Regia: Alessandro Maramonte
Autore: Enrico Ianniello

IL SORRISO DI DON GIOVANNI
Regia: Alessandro Maramonte
Autore: Ermanno Rea

ASPETTAMI
Regia: Brunilde Gambaro
Autore: Brunilde Gambaro

LO STRANO CASO DI KIRBY LOGAN
Regia: Giancarlo Giuliano
Autore: Nino Branchina

MI RICORDO
Regia: Igor Mendolia
Autore: Joe Brainard

UNA SOLA STORIA
Regia: Carmelo Caramagno
Autore: Elita Romano

TU E NESSUN’ALTRA
Regia:Leonardo D’Agostini
Autore: Claudia Zanella

L’ALTRA SETE
Regia: Martina Ruggeri
Autore: Alice Torriani

7° PIANO
Regia: Lorenza Tonani
Autore: Asa Grennvall

LA REGOLA DELL’EQUILIBRIO
Regia: Francesco Carofiglio
Autore: Gianrico Carofiglio

VOGLIO VIVERE UNA VOLTA SOLA
Regia: Francesco Carofiglio
Autore: Francesco Carofiglio

SUPERNOTES
Regia: Remigio Guadagnini
Autore:Luigi Carletti

L’INCOLORE TAZAKI TSUKURU
Regia: Valentina Vannicola e Alessandro Toscano
Autore: Murakami Haruki

NEL MARE DEL TEMPO
Regia: Alex Raccuglia
Autore: Elisabetta Cametti

PREMIATA DITTA SORELLA FICCADENTI
Regia: Serena Lavazza
Autore: Andrea Vitali

LA MISURA DELLA FELICITA’
Regia: Serena Lavazza
Autore: Gabrielle Zevin

Per la sezione INSTAGRAM

“FORMICHE” di Giorano

“FEED READER” di Giorano

“FOUR BANQUETS IN THE LATE 16th CENTURY” di Iulia_vanderraijnis

“UNO DI TROPPO” di Fertylize (8 episodi)

“AKSHIRAIN” di Ishames

“BEAU COMME UNA COMETE – I don’t do fashion, I AM fashion” di Tizzia

“LA DANZA DELLE NUVOLE AL LAGO DEL MONCENISIO” di Illybau

 



Condividi