Connect with us

EVENTI

L’Isola del Cinema | Ieri la Cerimonia di premiazione

Si è svolta ieri sera, 27 luglio nell’Arena de L’Isola del Cinema, la cerimonia di premiazione del Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda assegnato a Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti. Di seguito tutti gli altri premi assegnati

Publicato

il

L’ISOLA DEL CINEMA

XXII edizione | 10 giugno – 4 settembre

Isola Tiberina – Piazza San Bartolomeo all’Isola / Roma

Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti vince
il Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda

Assegnato anche il Premio del Pubblico e i riconoscimenti speciali de

L’Isola del Cinema a Claudio Santamaria, Greta Scarano,
Giulia Elettra Gorietti, Giorgio Colangeli, Libero De Rienzo,
Alberto Caviglia e agli sceneggiatori di Assolo

 

Si è svolta ieri sera, 27 luglio nell’Arena de L’Isola del Cinema, la cerimonia di premiazione del Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda assegnato a Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti. Il premio, ideato dal main partner della XXII edizione de L’Isola e rivolto ai cineasti esordienti o alla loro seconda esperienza dietro la macchina da presa, è stato conferito da una giuria d’eccezione – composta da Gloria Satta (giornalista de Il Messaggero), Stefano Amadio (giornalista di Cinemaitaliano), Arianna Finos (giornalista de La Repubblica), Gabriele Niola (critico cinematografico per MyMovies), Antonio Urrata (direttore generale Fondazione Ente dello Spettacolo) – che ha decretato la pellicola vincitrice tra le sei in concorso: con Lo chiamavano Jeeg Robot, anche Assolo di Laura Morante, L’attesa diPiero Messina, La macchinazione di Davide Grieco, Pecore in erba di Alberto Caviglia, Suburra di Stefano Sollima.

Sempre all’osannato film del regista romano Mainetti, al suo primo lavoro di finzione, è andato il Premio del Pubblico.

Nel corso della cerimonia, condotta da Emanuela Tittocchia, sono stati inoltre assegnati i seguenti premi:

  • Premio L’Isola del Cinema regista rivelazione: Pecore in erba di Alberto Caviglia
  • Premio L’Isola del Cinema per la migliore interpretazione maschile: Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Premio L’Isola del Cinema per la migliore interpretazione femminile: Greta Scarano per Suburra
  • Premio L’Isola del Cinema miglior attrice non protagonista: Giulia Elettra Gorietti per Suburra
  • Premio L’Isola del Cinema miglior attore non protagonista: Libero De Rienzo per La Macchinazione
  • Premio speciale L’Isola del Cinema alla carriera: Giorgio Colangeli per L’attesa
  • Premio speciale L’Isola del Cinema alla sceneggiatura: Daniele Costantini, Laura Morante, per Assolo