fbpx
Connect with us

DIRETTE EVENTI & FESTIVALS

Al New York Film Festival la sezione Revivals

Tanti cult che vanno dai drammi storici ai thriller polizieschi, sono stati rimasterizzati e restaurati digitalmente per il Festival . Nel programma ufficiale invece anche gli italiani Futura e A Chiara.

Publicato

il

AL New York Film Festival grande spazio al  Cinema Revivals.

Opere innovative di John Carpenter, Mira Nair, Melvin Van Peebles, Nina Menkes e Michael Powell saranno presenti nella scaletta Revivals del 59° New York Film Festival. Questi film, che vanno dai drammi storici ai thriller polizieschi, sono stati rimasterizzati e restaurati digitalmente.

I film in evidenza quest’anno includono un restauro in 4K di “Assault on Precinct 13″ di Carpenter, “Bluebird’s Ghost” di Powell, “The Bloody Child” di Menkes, “Mississippi Masala” di Nair e “Sweet Sweetback’s Baadassss Song” di Van Peebles.

Una delle più grandi soddisfazioni della programmazione di Revival all’interno di questo festival è guardare indietro ai tesori cinematografici del passato e vedere la loro continuità e rilevanza con il cinema di oggi“,

ha affermato Florence Almozini, Senior Programmer di FLC in generale.

Pensiamo che questa selezione sia  una celebrazione e un’avventura stimolante, e speriamo che il pubblico si divertirà ad esplorarla, sia che vedano questi film per la prima o per la ventesima volta”.

Revivals include anche i debutti cinematografici di due maestri del cinema indipendente :  Lynne Ramsay (“Ratcatcher”) e Joan Micklin Silver (“Hester Street”).

La sezione Revivals è programmata da Almozini e Dan Sullivan con la consulenza di Gina Telaroli.

Il festival di quest’anno sta tornando alle proiezioni di persona .

La scaletta include le proiezioni di “The Tragedy of Macbeth” di Joel Coen, “The Power of the Dog” di Jane Campion e “Parallel Mothers” di Pedro Almodovar.

Presentato da Film al Lincoln Center, il New York Film Festival si svolge dal 24 settembre al 10 ottobre 2021.

The 59th New York Film Festival Main Slate

Opening Night

The Tragedy of Macbeth (Dir. Joel Coen)

Centerpiece

The Power of the Dog (Dir. Jane Campion)

Closing Night

Parallel Mothers (Dir. Pedro Almodóvar)

 

A Chiara (Dir. Jonas Carpignano)

Ahed’s Knee (Dir. Nadav Lapid)

Bad Luck Banging or Loony Porn (Dir. Radu Jude)

Benedetta (Dir. Paul Verhoeven)

Bergman Island (Dir. Mia Hansen-Løve)

Il Buco (Dir. Michelangelo Frammartino)

Drive My Car (Dir. Ryûsuke Hamaguchi)

The First 54 Years (Dir. Avi Mograbi)

Flee (Dir. Jonas Poher Rasmussen)

France (Dir. Bruno Dumont)

Futura (Dir. Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher)

The Girl and the Spider (Dir. Ramon and Silvan Zürcher)

Hit the Road (Jadde Khaki) (Dir. Panah Panahi)

In Front of Your Face (Dir. Hong Sangsoo)

Întregalde (Dir. Radu Muntean)

Introduction (Dir. Hong Sangsoo)

Memoria (Dir. Apichatpong Weerasethakul)

Neptune Frost (Dir. Saul Williams, Anisia Uzeyman)

Passing (Dir. Rebecca Hall)

Petite Maman (Dir. Céline Sciamma)

Prayers for the Stolen (Dir. Tatiana Huezo)

The Souvenir Part II (Dir. Joanna Hogg)

Titane (Dir. Julia Ducournau)

Unclenching the Fists (Dir. Kira Kovalenko)

The Velvet Underground (Dir. Todd Haynes)

Vortex (Dir. Gaspar Noé)

What Do We See When We Look at the Sky (Dir. Alexandre Koberidze)

Wheel of Fortune and Fantasy (Dir. Ryûsuke Hamaguchi)

The Worst Person in the World (Dir. Joachim Trier)

Revivals

A Chiara

 

New York Film Festival 2021: nel programma anche;Titane;BenedettaThe Velvet Undergroun

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.