fbpx
Connect with us

Latest News

Critics Choice Awards 2021: 12 nomination per Mank

Netflix fa la storia con quattro nomination per il miglior film. Minari di A24 ha avuto un grande successo, ottenendo 10 nomination

Publicato

il

Lo streaming ha dominato le nomination per il 26 ° Critics Choice Awards 2021.

Netflix ha ottenuto quattro nomination per il miglior film, un numero record per qualsiasi studio nella storia della CCA.

Da 5 Bloods” di Spike Lee, “Ma Rainey’s Black Bottom” di George C. Wolfe, ” Mank ” di David Fincher e The Trial of the Chicago 7″ di Aaron Sorkin.

“Mank,” storia del co-sceneggiatore di “Citizen Kane” Herman Mankiewicz, ha guidato il campo con 12 nomination, tra cui miglior film, regista, attore per Gary Oldman e attrice non protagonista per Amanda Seyfried.

Mank_FirstLook_02-scaled.jpg

“Minari” di Lee Isaac Chung, il racconto semi-autobiografico di una famiglia coreana trasferitasi in Arkansas negli anni ’80, è stato il secondo con 10 nomination, tra cui miglior film, film in lingua straniera, attore per Steven Yeun e attrice non protagonista per Yuh-Jung Youn.

Minari

Netflix in testa

Netflix ha ricevuto 46 nomination ai film e, combinato con le 26  nomination  annunciate il ​​mese scorso, il totale dello streamer arriva a 72, il massimo per qualsiasi studio o rete.

A24 è stato il secondo studio cinematografico più nominato con 14, e Amazon Studios è stato subito dietro con 13. Tra film e TV, HBO è stato il secondo più nominato con 24 e Amazon Studios ne ha raccolti 18 in totale.

Con una nomination come attrice non protagonista per “The Father”, Olivia Colman aggiunge un riconoscimento alla nomination come migliore attrice in una serie drammatica ricevuta per “The Crown”.

A Chadwick Boseman 2 nomination postume

Chadwick Boseman diventa il primo attore a ricevere due nomination postume nello stesso anno per il suo lavoro in “Da 5 Bloods” e “Ma Rainey’s Black Bottom”. Non era l’unico doppio candidato nella lista poiché Trent Reznor e Atticus Ross sono stati entrambi citati per i loro lavori su “Mank” e “Soul” della Pixar, quest’ultimo condiviso con il co-compositore Jon Batiste.

Oscar 2021

Andra Day è anche una delle cantautrici accreditate di “Tigress & Tweed” da “The United States vs. Billie Holiday”, insieme alla sua menzione come migliore attrice.

I Critics Choice Awards 2021 saranno uno spettacolo ibrido misto tra  presenza e virtuale con il presentatore Taye Diggs e alcuni dei presentatori che filmano da un palcoscenico a Los Angeles, mentre i candidati compaiono in remoto da varie località in tutto il mondo . I Critics Choice Awards andranno in onda in CW domenica 7 marzo. ( fonte Variety)

Critics Choice Awards 2021: Tutte le nominations

Miglior film

Miglior regista

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Miglior attore

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Migliore attrice

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Mai Raramente Qualche volta Sempre” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Miglior attore non protagonista

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24 / Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Miglior giovane attore / attrice

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24)
  • Talia Ryder, “Mai Raramente Qualche volta Sempre” (Funzionalità Focus)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Miglior gruppo di attori

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Il fondo nero di Ma Rainey’s” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior sceneggiatura originale

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Mai Raramente Qualche volta Sempre” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Miglior sceneggiatura adattata

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Il fondo nero di Ma Rainey” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Una notte a Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Miglior scenografia

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • “La storia personale di David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior fotografia

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Miglior costume design

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • “Il fondo nero di Ma Rainey” (Netflix) – Ann Roth
  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • “La storia personale di David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Miglior montaggio

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel EG Nielsen
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Migliori capelli e trucco

  • “Emma” (funzioni principali)
  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • “Il fondo nero di Ma Rainey’s” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Giovane donna promettente” (funzioni principali)
  • “Gli Stati Uniti contro Billie Holiday” (Hulu)

Migliori effetti visivi

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros)
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Miglior punteggio

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Miglior canzone

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Miglior film in lingua straniera

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Brivido)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Miglior commedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “Il re di Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24 / Apple TV +)
  • “Palm Springs” (Hulu / NEON)
  • “The Prom” (Netflix)

 

Registrati per ricevere la nostra Newsletter con tutti gli aggiornamenti dall'industria del cinema e dell'audiovisivo.