The 48 HOUR FILM PROJECT 2019, tutti i vincitori della XIII edizione

Appuntamento il 26 novembre con la consegna dei premi collaterali

Sabato 2 novembre si è chiusa la seconda fase della XIII edizione del The 48 Hour Film Project Italia, la competizione che coinvolge 140 città in cinque continenti e vede la Capitale unica tappa italiana. La cerimonia di premiazione di tutti i vincitori dell’iniziativa, che si tiene nell’ambito di Videocittà, il Festival della Visione, ideato da Francesco Rutelli e giunto alla seconda edizione, in programma fino a dicembre a Roma, è stata un grande successo di pubblico.

Tra il 18 ed il 20 ottobre, gli aspiranti filmmaker in gara si sono sfidati nel realizzare in sole 48 ore il loro cortometraggio secondo un genere sorteggiato da loro stessi e alcune linee guida svelate dalle organizzatrici nel corso del kick off: ogni anno, infatti, oltre al genere viene assegnato un personaggio, un oggetto di scena e una frase da inserire all’interno del corto.

La squadra degli Anfausti ha conquistato il primo premio come Miglior Film con il corto Nel mare ci sono gli squali, l’importante riconoscimento è stato consegnato dalle organizzatrici insieme a Francesco Dobrovich, direttore artistico di Videocittà. Il team vince anche il premio per Miglior Sceneggiatura e Miglior Attore. Il loro cortometraggio concorrerà al Filmpalooza 2020, la finale mondiale in cui le 140 squadre del contest provenienti da tutto il mondo sono in competizione per avere l’opportunità di aggiudicarsi, oltre al gran premio finale, la possibilità di prendere parte al Festival di Cannes 2020 nella sezione Short Film Corner.

Tra i premi più prestigiosi, il premio “RUFA” – Rome University of fine Arts, da anni partner dell’iniziativa,  che in questa edizione ha selezionato come corto vincitore, per la categoria Miglior Talento, The Newspaper realizzato dal team Uragani Nudi.

Il concorso ha visto 68 squadre partecipanti con un totale di 47 cortometraggi in competizione, presentati al pubblico in occasione delle tre giornate di proiezioni che si sono tenute il 28-29-30 ottobre all’interno degli spazi dell’Ex Caserma Guido Reni, quartier generale di Videocittà; il 2 novembre si è svolta anche la cerimonia di premiazione di tutti i vincitori con mega festa a seguire. Il Cinematic Party, organizzato da Le Bestevem insieme a BREWDOG e Cinematic Folks per festeggiare i premiati, è stata l’occasione per celebrare il talento e condividere la gioia del successo di tutti i filmmaker coinvolti in questa sfida.

Il compito di scegliere i team vincitori è stato affidato ad una giuria d’eccezione, composta come sempre da professionisti ed esperti internazionali del settore, che in questa tredicesima edizione ha visto prendere parte: Luca Bigazzi, Nicola Guaglianone, Teresa Font, Stefano Maria Ortolani, Luca Anzellotti, Pino Pellegrino, Stefania De Santis, Ian Anderson, Massimo Gattabrusi, Ursula Patzak.

Il concorso proseguirà con altri appuntamenti e si concluderà con l’assegnazione dei premi collaterali e la proiezione gratuita e aperta a tutti dei migliori cortometraggi del The 48 Hour Film Project, martedì 26 novembre dalle 20 alle ore 22.30 presso l’Odeon Multiscreen, in piazza Stefano Jacini 22, all’interno del XV Municipio di Roma Capitale.

Tutti i vincitori:

1)            Miglior Cortometraggio

“Nel mare ci sono gli squali” del team Gli Anfausti

2)            Miglior Regia

De Marco, Desirò, Grespan del team Iva Collister per “Baila con tu amigo”

3)            Miglior Fotografia

Jacopo Marchini del team Movi Production per “Eterna”

4)            Miglior Sceneggiatura

“Nel mare ci sono gli squali” del team Gli Anfausti

5)            Miglior Montaggio

Riccardo Greco del team Def Ok per “Ragù”

6)            Miglior Attore

Cosimo Maj del team Gli Anfausti per “Nel mare ci sono gli squali”;

7)            Migliore Attrice

Agnese Brighettini del team A7 per “La Creazione”

8)            Miglior Colonna Sonora

Federico Gelli del team Brain Cookies con “Framed”

9)            Miglior Suono

Lorenzo Badetti del team Bizzoni Bross con “I’ll find you”

10)         Miglior Scenografia

Federico Urbani del team Bcarbonato per “Gnothi Seautòn”

11)         Migliori Costumi

Giulia Vigna del team Iva Collister per “Baila con tu amigo”

12)         Miglior Trucco e Acconciatura

Chiara Randello del team Iva Collister per “Baila con tu amigo”

13)         Premio RUFA – Miglior Talento

“The Newspaper” realizzato dal team Uragani Nudi

The 48 Hour Film Project Italia è realizzato con il contributo e il patrocinio della Direzione Generale Cinema e Audiovisivo – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.

www.48hourfilm.com/roma

www.videocitta.com

www.contemporaneamenteroma.it

 

 

 

Utlima modifica: 5 Novembre, 2019



Condividi