37 Bergamo Film Meeting: il programma completo di oggi (10 Marzo)

Bergamo Film Meeting

International Film Festival
37a edizione, 9 – 17 marzo 2019

BFM 37 l Il programma di domenica 10 marzo

LE PROIEZIONI IN SALA

9.30 Auditorium
JEAN-PIERRE LÉAUD
I Hired a Contract Killer/Ho affittato un killer di Aki Kaurismäki, Finlandia, Svezia, Francia, Germania, Gran Bretagna, 1990, 79’

11.00 Auditorium
JEAN-PIERRE LÉAUD
Masculin féminin/Il maschio e la femmina di Jean-Luc Godard, Francia, Svezia, 1966, 110’

14.30 Auditorium
PETER MULLAN
Long Distance Information di Douglas Hart, Gran Bretagna, 2011, 8’
Close di Peter Mullan, Gran Bretagna, 1993, 16’
My Name Is Joe di Ken Loach, Gran Bretagna, Germania, Francia, Spagna, 1998, 105’

15.00 Cinema San Marco
EVENTI SPECIALI: GAMeCinema
Omaggio a Jan Švankmajer
Poslední trik pana Schwarcewal- ldea a pana Edgara/The Last Trick Repubblica Ceca, 1964, 12’
Hmyz/Insects, Repubblica Ceca, Slovacchia, 2018, 98’

16.50 Auditorium
JEAN-PIERRE LÉAUD
Antoine et Colette/Antoine e Colette [ep. di L’amour à vingt ans/ L’amore a vent’anni]
di François Truffaut, Francia, 1962, 32’
Presentazione con J.-P. Léaud
Le départ/Il vergine di Jerzy Skolimowski, Belgio, 1967, 93’

17.30 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
<3 di María Antón Cabot, Spagna, 2018, 64’
Presentazione con la regista e il produttore + Q&A

19.05 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Derrière les volets/Behind the shutters di Messaline Raverdy, Belgio 2018, 50’
Presentazione con la regista e la montatrice + Q&A

20.00 Auditorium
CINEMA D’ANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
Presentazione con il regista
Czasy przeszły/Times Have Passed, Polonia, 1998, 4’
Mojej mamie i sobie/For My Mother and Me, Polonia, 2000, 3’
Zabij to i wyjedź z tego miasta/Kill It and Leave This Town, Polonia, 2019, 4’

MOSTRA CONCORSO
Holy Boom di Maria Lafi, Grecia, Albania, Ci- pro, 2018, 99’
Presentazione con la regista e la produttrice + Q&A

20.25 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Røverdatter/My Heart Belongs to Daddy di Sofia Haugan, Norvegia, Svezia, 2018, 86’
Presentazione con la regista e il direttore della fotografia + Q&A

22.30 Cinema San Marco
MOSTRA CONCORSO
Rojo di Benjamín Naishtat, Argentina, Belgio, Brasile, Germania, Francia, Svizzera, 2018, 109’
Presentazione con il regista

22.30 Auditorium
EUROPE, NOW! Bent Hamer
Hjem til jul/Tornando a casa per Natale, Norvegia, Svezia, Germania, 2010, 90’

GLI EVENTI EXTRA

15.00 – 17.00 Ex-Chiesa della Maddalena
(Bergamo – Via Sant’Alessandro, 39d)
PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
LECTIO MAGISTRALIS di Enrico Intra: “Musica e Cinema”

15.00-18.00 AviscoLAB c/o MO.CA (Brescia – Via Moretto, 78)
CINEMA D’ANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
MASTERCLASS CON IL REGISTA MARIUSZ WILCZYŃSKI

18.00 Sala Conferenze Ferruccio Galmozzi
(Bergamo, via T. Tasso, 4 – I piano)
DAILY STRIP
EVENTO SPECIALE: READING – SPETTACOLO 
ALESSANDRO BARONCIANI E LE RAGAZZE NELLO STUDIO DI MUNARI

LE MOSTRE

PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
Bergamo, Ex-Chiesa della Maddalena (Via Sant’Alessandro, 39d)
9 – 17 marzo 2019 | lun. – ven. 15.30 – 19.30 | sab. – dom. 11.00 – 19.30 | Ingresso libero

NATHALIE DJURBERG E HANS BERG. RITES OF PASSAGE
Bergamo, Sala alla Porta Sant’Agostino (Via della Fara) | 9 – 31 marzo 2019
9 – 17 marzo: lun. – ven. 15.30 – 19.30 | sab. – dom. 11.00 – 19.30 | Ingresso libero
18 – 31 marzo: chiuso il lunedì e il martedì; orari e ingresso invariati

Utlima modifica: 10 marzo, 2019



Condividi