Festa del Videoclip: grande successo della maratona di videoclip indipendenti provenienti da tutta Italia

Festa del Videoclip

FESTA DEL VIDEOCLIP

Grande successo della maratona di videoclip indipendenti provenienti da tutta Italia  “Apollo 11”

Il 15 DICEMBRE si è svolta con grande successo la Festa del Videoclip ideata da Francesca Piggianelli e condotta da Andrea Striano, un appuntamento unico nazionale, con una lunga kermesse speciale no-stop, con proiezioni di numerosi videoclip e la presenza di artisti, band, registi, produttori, etichette, provenienti da tutta Italia. Una grande festa per tutti: un’occasione per segnalare i migliori videoclip indipendenti ed innovativi. L’obiettivo del Roma Videoclip è di dare sempre maggior risonanza al video musicale, omaggiare la creatività, le nuove forme di espressione, talenti del nuovo panorama musicale e non solo, tutto ciò che scaturisce da un videoclip, considerato un micro film ed una forma d’arte espressiva in costante evoluzione.
Sono stati assegnati alcuni premi di riconoscimento a:

Premio del pubblico “Ho sognato un giorno” di Matteo Colleluori regia di Mad Production (targa Roma

Videoclip, supporto tecnico di produzione, casting di Easy Cinema)

Premio Roma Videoclip “Nella polvere della terra” di Stephanie & Andrea Trimacco regia di Alessandro.Marconi

Premio Fs news Radio “A un passo da qui” di Marco Rò regia di Valerio Nicolosi

Premio Panalight “A night on a red sofa” di Dead Bouquet regia di Paolo Pitotti

Premio cinema e musica: “The sick ones” di Dancing Crap regia  di Alice Felloni

Premi EscaMontage : ”E vota e gira” di Akusma regia di Mauro Nigro, “Leopardi (Luna blu)” di Nico

Maraja, “Memories of Blade” di Silence regia di Fabio Gareffa

Nel corso della serata, ospiti d’eccezione, premiati al “Roma Videoclip-il cinema incontra la musica”, i registi Gianpiero Alicchio, Andrea Jako Giacomini ed il produttore Antonio Giampaolo

I VIDEOCLIP SELEZIONATI

  • E VOTA E GIRA di AKUSMA regia di Mauro Nigro
  • THE SICK ONES di DANCING CRAP regia di Alice Felloni
  • CAN’T FIND A REASON di PAOLO PREITE regia di Federico Mudoni
  • INSTRUMENT di SUUNS regia di Pamela Maddaleno
  • MERITO PIÙ DI TE di GIULIANO CRUPI FEAT. LUCCI BROKENSPEAKERS regia di Francesco Salemme e Giuseppe Treppiedi, collaborazione con Niccolò Celaia
  • NELLA POLVERE DELLA TERRA di STEPHANIE & ANDREA TIRIMACCO regia di Alessandro Marconi
  • NON CANTO D’ AMOR di IL SINFONICO E L’ IMPROBABILE ORCHESTRA regia di Anika Elisabetta Luceri
  • A NIGHT ON A RED SOFA di DEAD BOUQUET regia di Paolo Pitotti
  • HO SOGNATO UN GIORNO di MATTEO COLLELUORI regia di M.A.D Production
  • A UN PASSO DA QUI di MARCO RÒ regia di Valerio Nicolosi
  • ROGHI DI IDEE di METHARIA regia di Elena de Candia
  • È COSÌ CHE DOVEVA ANDARE di FABIO ZENO regia di Marco Fidaleo
  • LEOPARDI (LUNA BLU) di NICO MARAJA regia di Marco Mari
  • TUTTO GRATIS di GABEN regia di Gaben
  • THINGS di THE PLAYMORE regia di The Playmore & Marco Valera
  • TRUTH di WIDOW QUEEN regia di Roberto Saura
  • MEMORIES OF A BLADE di SILENCE regia di Fabio Gareffa


Condividi

Design by Daniele Imperiali