Al Kino, dicembre nel segno dei grandi maestri: Denis Tanovic, Ken Loach, David Lynch e Bill Morrison

Al Kino (Roma in via Perugia 34, zona Pigneto), sul fronte programmazione, Dicembre comincia nel segno dei grandi maestri: Denis Tanovic, Ken Loach e David Lynch, Bill Morrison (del suo Decasia, in proiezione il 6, Errol Morris ha detto ‘Si tratta forse del più bel film mai fatto…’).
Il 7 Dicembre arriva al Kino Pierpaolo Capovilla, voce e anima del Teatro degli Orrori, a raccontarci la sua passione per il cinema,  e per tre giorni proporremo i film che ha scelto.
Dall’11 torna KinoItaliaDoc, il nostro approfondimento sullo stile e sui linguaggi del documentario italiano. Questa volta è il turno di Stefano Savona.
A seguire, sempre nel segno del documentario, il Making of dell’ultimo film di Bernardo Bertolucci (Sedia Elettrica di Monica Stambrini), l’ultimo film di Gianfranco Pannone (Scorie in libertà), e di Costanza Quatriglio (Terramatta). I registi saranno sempre in sala a presentare i loro film.
A intervallare questa settimana interamente dedicata al documentario, due presentazioni di libri: Aeroracconto dell’amore fatale di Laura Lamanda, e il dizionario di cinema di Mariuccia Ciotta e Roberto Silverstri, edito da Einuadi.
Il 18 nuovo appuntamento con The Producers, questa volta è il turno di Galliano Juso.
Il 20 dicembre si torna al cinema di finzione, con una rassegna dedicata a Susanne Bier, nel giorno dell’ uscita del suo nuovo film Love is all you need.

Sabato 1 Dicembre 2012
20.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)
(doppiato in italiano)
22.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)

Domenica 2 Dicembre 2012. Kino&Rarovideo presentano:
18.30  Gli Equilibristi – I.De Matteo (Ita, 2012. 100′)
20.30 Fatherland – K.Loach (Gb, 1986.110′)
(il film sarà presentato da Bruno di Marino e Boris Sollazzo)
22.30 Fatherland – K.Loach (Gb, 1986.110′)

Martedì 4 Dicembre 2012
20.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)
22.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)

Mercoledì 5 Dicembre 2012. Kino&Minimum Fax: Omaggio a David Lynch
20.00  Fabio Viola e Roberto Nanni presentano “Perdersi è meraviglioso” di D.Lynch
20.40 Eraserhead – D.Lynch (Usa. 1977.100′)
22.30 Eraserhead – D.Lynch (Usa. 1977.100′)

Giovedì 6 Dicembre 2012. Kino&Analogica presentano:
20.30 Decasia – B.Morrison (Usa, 2002.70′)
(film presentato a cura di Analogica Festival)
22.30 Decasia – B.Morrison (Usa, 2002.70′)

Venerdì 7 Dicembre 2012: Carte Blanche a Pierpaolo Capovilla
20.30 Incontro con Pierpaolo Capovilla
(ingresso 5 euro con cons.)
22.30 Faces – J.Cassavetes (Usa, 1968.130′)

Sabato 8 Dicembre 2012. Carte Blanche a Pierpaolo Capovilla
20.30 Withnail and I (Shakespeare a colazione) – B.Robinson (Gb, 1987.108′)
22.30 Voglio la testa di Garcia – S.Peckinpah (Usa,1974.112′)

Domenica 9 Dicembre 2012. Carte Blanche a Pierpaolo Capovilla
18.30 Eva – J.Losey (Ita/Fra, 1962.114′)
20.30 The Lost Week-end (Giorni Perduti) – B.Wilder (Usa,1945.101′)
22.30 Withnail and I (Shakespeare a colazione) – B.Robinson (Gb, 1987.108′)

Martedì 11 Dicembre 2012. KID: KinoItaliaDoc. Stefano Savona
20.30 Incontro con Stefano Savona
a seguire Piombo Fuso (Ita, 2009.82′)
22.30 Tarhir (Ita, 2011.90′)

Mercoledì 12 Dicembre 2012. KID: KinoItaliaDoc. Stefano Savona
20.30 Bistrot.KinoLibri Aeroracconto dell’amore fatale di L.Lamanda
22.30 Palazzo delle Aquile (Ita, 2011.124′)

Giovedì 13 Dicembre 2012. KID: KinoItaliaDoc. Stefano Savona
20.30 Primavera in Kurdistan (Ita, 2006.80′)
22.30 Piombo Fuso (Ita, 2009.82′)

Venerdì 14 Dicembre 2012
20.30 Scorie in libertà – G.Pannone (Ita, 2012.73′)
(il regista sarà presente in sala)
22.30 Scorie in libertà – G.Pannone (Ita, 2012.73′)

Sabato 15 Dicembre 2012
20.30 Sedia Elettrica – Il ‘Making of’ di Io e Te – M.Stambrini (Ita, 2012)
(la regista sarà in sala)
22.30 Sedia Elettrica – Il ‘Making of’ di Io e Te – M.Stambrini (Ita, 2012)

Domenica 16 Dicembre 2012. Kinolibri
19.00 Withnail and I (Shakespeare a colazione) – B.Robinson (Gb, 1987.108′)
20.30 Bistrot. M.Ciotta e R.Silvestri presentano il Dizionario del Cinema (Einaudi)
22.30 Psych-Out – R.Rush (Usa, 1968′.101′)
(Film scelto da Ciotta&Silvetri) 

Martedì 18 Dicembre 2012: The Producers – Galliano Juso
20.30 Lo zio di Brooklyn – Ciprì&Maresco (Ita, 1995.98′)
a seguire Incontro con Galliano Juso

Mercoledì 19 Dicembre 2012
20.30 Terramatta – C.Quatriglio (Ita, 2012.75′)
(la regista sarà presente in sala, con Luigi Manconi e Luca Ricci)
22.30 Terramatta – C.Quatriglio (Ita, 2012.75′)

Giovedì 20 Dicembre 2012. Il cinema di Susanne Bier
20.30 Non desiderare la donna d’altri (Dan, 2004.117′)
22.30 Non desiderare la donna d’altri (Dan, 2004.117′)

Venerdì 21 Dicembre 2012. Il cinema di Susanne Bier
20.30 Dopo il Matrimonio (Dan, 2006.120′)
(Nomination Oscar 2007)
22.30 Dopo il Matrimonio (Dan, 2006.120′)

Sabato 22 Dicembre 2012. Il cinema di Susanne Bier
20.30 Things we lost in the fire (Noi due sconosciuti) (Usa, 2007.118′)
22.30 Things we lost in the fire (Noi due sconosciuti) (Usa, 2007.118′)

23/24 / 25/26 Dicembre 2012
CHIUSO

Giovedì 27 Dicembre 2012.Il cinema di Susanne Bier
20.30 In un mondo migliore (Dan, 2011.119′)
(vincitore Oscar&Golden Globe 2011)
22.30 In un mondo migliore (Dan, 2011.119′)

Venerdì 28 Dicembre 2012
20.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)
22.30 Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)

Sabato 29 Dicembre 2012.Il cinema di Susanne Bier
20.30 Dopo il Matrimonio (Dan, 2006.120′)
22.30  In un mondo migliore (Dan, 2011.119′)

 30/31 Dicembre 2012
CHIUSO

Le Sinossi 

Cirkus Columbia – D.Tanovic (Bos, 2010.113′)

Gli Equilibristi – I.De Matteo (Ita, 2012. 100′)
La separazione ai tempi della crisi. Una coppia piccolo borghese si lascia, ma ci si può lasciare in epoca di crisi economica, o è un lusso permesso soltanto ai ricchi?
Ivano De Matteo ci accompagna lungo la discesa agli inferi di uno straordinario Valerio Mastandrea, con uno stile secco e antiretorico. Presentato all’ultimo Festival di Venezia.

Fatherland – K.Loach (Gb, 1986.110′)

Eraserhead – D.Lynch (Usa. 1977.100′)

Decasia – B.Morrison (Usa, 2002.70′)

Faces – J.Cassavetes (Usa, 1968.130′)

Withnail and I (Shakespeare a colazione) – B.Robinson (Gb, 1987.108′)

Voglio la testa di Garcia – S.Peckinpah (Usa,1974.112′)

Eva – J.Losey (Ita/Fra, 1962.114′)

The Lost Week-end (Giorni Perduti) – B.Wilder (Usa,1945.101′)

Stefano SavonaPiombo Fuso (Ita, 2009.82′)

Stefano Savona: Tarhir (Ita, 2011.90′)

Stefano Savona: Palazzo delle Aquile (Ita, 2011.124′)

Stefano Savona: Primavera in Kurdistan (Ita, 2006.80′)

Scorie in libertà – G.Pannone (Ita, 2012.73′)

Sedia Elettrica – Il ‘Making of’ di Io e Te – M.Stambrini (Ita, 2012)

Psych-Out – R.Rush (Usa, 1968′.101′)

Lo zio di Brooklyn – Ciprì&Maresco (Ita, 1995.98′)

Terramatta – C.Quatriglio (Ita, 2012.75′)

Susanne Bier: Non desiderare la donna d’altri (Dan, 2004.117′)

Susanne Bier: Dopo il Matrimonio (Dan, 2006.120′)

Susanne Bier: In un mondo migliore (Dan, 2011.119′)

Susanne Bier: Things we lost in the fire (Noi due sconosciuti) (Usa, 2007.118′

 

 



Condividi